В Алтайском крае участились пожары в садоводствах: МЧС призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности

08 мая 2014, 13:09, ИА Амител

В связи с предстоящими выходными днями, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении садово-огородных работ и во время отдыха на дачах. Пожарными региона за истекшие сутки ликвидированы два возгорания в садоводствах.

 Первый пожар произошел рано утром в Бийском районе, на одном из участков садоводства "Катуньские зори". По сообщению очевидцев, загорелась баня.

Когда на место происшествия прибыли первые пожарные подразделения, открытым огнем горела крыша строения. Благодаря профессионализму пожарных возгорание было своевременно ликвидировано, распространения пожара на соседние постройки не было допущено. Предварительной причиной возникновения пожара специалисты называют нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Другой пожар произошел в садоводстве "Ветеран-Лесное" Индустриального района г. Барнаула. В результате нарушения правил монтажа электрооборудования произошло возгорание садового домика. В тушении пожара были задействованы подразделения 1 отряда федеральной противопожарной службы.

В связи с предстоящими выходными днями, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении садово-огородных работ и во время отдыха на дачах:

- обеспечьте профессиональный монтаж электрооборудования и ее своевременный профилактический осмотр;

- уберите с участка прошлогоднюю сухую траву и листву, в случае если она еще не убрана;

- не допускайте скопления мусора на своем участке;

- обеспечьте надлежащее хранение и использование лакокрасочных материалов;

- обеспечьте все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей;

- внимательно следите за отдыхом детей, объяснить им все опасности открытого огня;

- соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем и при курении;

- при планировании строительства на своем участке следите за тем, чтобы расстояния между строениями соответствовали требованиям пожарной безопасности.

7 мая в крае потушено 13 пожаров. В тушении были задействованы 93 человека личного состава противопожарной службы, 35 единиц пожарной и специальной техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров