Лукашенко об одесской трагедии: "По такому же принципу фашисты сожгли сотни белорусских деревень"

09 мая 2014, 11:40, ИА Амител

Белоруссия и Россия не могут спокойно наблюдать за событиями на Украине. Об этом 8 мая в Москве на встрече руководителей постсоветских республик заявил Александр Лукашенко.

"Оказывается, мир настолько тесен и динамичен, что эта зараза быстро расползается по планете и сегодня уже у порога не только Таджикистана, Армении, Киргизии и России, но и Белоруссии появились эти неприемлемые явления", - заявил Лукашенко, оценивая ситуацию на Украине. По его мнению, настало время изменить подходы ОДКБ к реагированию на такие вызовы.

Оценивая трагедию 2 мая в Одессе, Лукашенко сказал: "Это вообще приводит нас к нехорошим параллелям. И я смотрю: на экранах телевизоров уже появились эти параллели. Мы помним Хатынь, когда несколько сотен деревень на территории Белоруссии были сожжены фашистами вот по такому принципу".

"Неприемлемы подобные действия в любых государствах и тем более неприемлемо будет, если мы спокойно будем взирать на то, что происходит. Это прежде всего касается Российской Федерации и Белоруссии. Мы, естественно, не можем на это взирать, потому что там наши люди и они взывают о помощи и требуют реагирования на подобные вещи", - цитирует госинформагентство БелТА руководителя постсоветской республики.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск признал "новые власти Украины" и не считает Виктора Януковича законным президентом соседней республики. Александр Лукашенко называет "и.о. президента Украины" Александра Турчинова "президентом", а государственные СМИ Белоруссии называют "террористами" и "сепаратистами" сторонников федерализации Украины, не признавших законность захвативших власть в ходе февральского насильственного государственного переворота на Украине.

Напомним, 2 мая в Одессе группировка сторонников "новых властей Украины" разгромила палаточный лагерь сторонников федерализации на Куликовом поле. Укрывшиеся в находящемся рядом здании Дома профсоюзов сторонники федерализации были заперты, а здание было подожжено "коктейлями Молотова". По официальным данным, в здании Дома профсоюзов погибло около 50 человек, а по неофициальным - в результате спланированной акции было убито примерно в два раза больше. Сторонники федерализации продолжают удерживать Донецк, Луганск, Славянск и другие города юго-востока, готовясь к референдуму о независимости и отражая атаки подразделений Минобороны и "национальной гвардии", сформированной из боевиков праворадикального "Правого сектора".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров