Онищенко: более 6 тыс. человек в мире ежедневно заражаются ВИЧ-инфекцией

12 мая 2014, 17:54, ИА Амител

В мире ежедневно регистрируются более 6 тыс. новых случаев заражения ВИЧ- инфекцией. Об этом сообщил помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко на четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, пишет ИТАР-ТАСС.

"Ежедневно в мире заражается 6,3 тысячи человек. Среди новых случаев, как правило, больше молодых людей", - сказал он. По словам Онищенко, примерно 700 человек - это дети младше 15 лет, и 39% - это люди от 15 до 24 лет.

По словам Онищенко, в Восточной Европе и Центральной Азии остановить распространение ВИЧ-инфекции пока не удается. "По уровню распространения ВИЧ-инфекции наш регион (Восточная Европа и Центральная Азия - прим. ИТАР- ТАСС) занимает третье место в мире", - подчеркнул он. Так, рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией с 2009 года демонстрирует большинство стран региона, за исключением Казахстана. "По информации программы UNAIDS, в 2012 году на Украине зарегистрировано снижение заболеваемости инфекцией, сменившейся ростом в 2013 году. Это очень наглядно показывает сложившуюся ситуацию", - отметил Онищенко.

Число лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, в 2012 году составило по оценкам ООН 35,3 млн человек и нуждающихся в лечении - 28,6 млн человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров