В США начались учения стратегической авиации, способной нести ядерное оружие

13 мая 2014, 09:30, ИА Амител

Учения стратегической бомбардировочной авиации ВВС США, способной нести ядерное оружие, проводятся с понедельника по пятницу на этой неделе. Как объявило в воскресенье вечером Стратегическое командование ВС США на авиабазе Оффут (штат Небраска), учения Global Lightning 14 "планировались более года, основаны на условном сценарии и не приурочены к каким-либо реальным событиям в мире", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как указывается в объявлении Страткома США, в Global Lightning будут задействованы "приблизительно 10 бомбардировщиков B-52 Stratofortress и "до шести бомбардировщиков B-2 Spirit". Цель учений, в которых будут участвовать также другие командования и службы ВС США и "профильные правительственные ведомства", определена, как "сдерживание и выявление стратегических атак против США и их союзников".

Сетевое издание Washington Free Beacon, сообщившее об американских учениях, напоминает, что они устроены сразу после того, как в России состоялась крупная тренировка по управлению армией с участием ядерных сил.

Как указывается в объявлении Страткома США, в Global Lightning будут задействованы "приблизительно 10 бомбардировщиков B-52 Stratofortress и "до шести бомбардировщиков В-2 Spyrit". Цель учений, в которых будут участвовать также другие командования и службы ВС США и "профильные правительственные ведомства", определена, как "сдерживание и выявление стратегических атак против США и их союзников". Предполагается "продемонстрировать гибкость и оперативность в рамках учебных сценариев на всем пространстве континентальных США".

Возглавляющий Стратком адмирал Сесил Хейни заявил, что его подчиненные получили "уникальные возможности для тренировки с использованием самых современных технологий и методов". "Целеустремленность и инвестиции в наш стратегический потенциал позволяют Страткому сдерживать и отражать нынешние и будущие угрозы для США и их союзников", - добавил военачальник.

Других подробностей организаторы учений не сообщили. В частности, по свидетельству Washington Free Beacon, остается неясным, планируются ли в ходе тренировки запуски ракет. Представитель Страткома подполковник Стефани Баундс заявила изданию, что будут проверяться "процедуры командования и управления" силами и средствами на уровне всего Страткома и его подразделений.

Со ссылкой на неназванного чиновника автор публикации сообщает, что в ходе учений предполагается, в частности, имитировать кибератаки на системы управления и связи в Страткоме. Соответственно в учениях будет участвовать Киберкомандование ВС США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров