В Белгороде предотвратили теракт

14 мая 2014, 16:10, ИА Амител

Сегодня утром около торгового центра "Рио" в Белгороде обнаружили мину. Снаряд времен Великой Отечественной войны был завернут в черный целлофановый пакет и лежал в мусорном контейнере около автобусной остановки. "Новости Белгорода" сообщают, что первым ее заметил случайный прохожий и срочно позвонил в полицию. Об этом сообщает Утро.Ру.

Находка, по информации МЧС, представляла из себя 82-миллиметровую минометную мину. "Опасность мина представляла. Если бы кому-то пришло в голову пнуть урну или бросить в нее окурок, она могла бы взорваться", - отметили спасатели.

К счастью, трагедии удалось избежать. Приехавшие на место вызрывотехники изъяли снаряд и вскоре ликвидировали ее на специальном полигоне.

В настоящее время полицейские изучают записи с камер видеонаблюдения, чтобы установить, кто подложил мину. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Боеприпасы полувековой давности в Белгородской области обнаруживают регулярно. Земля в этом районе переполнена снарядами, оставшимися со времен битвы на Курской дуге и крупнейшего в истории всех войн танкового сражения под Прохоровкой.

Год назад мину нашли прямо во дворе одного из белгородских многоквартирных домов. Снаряд калибра 82 мм лежал неподалеку от мусорных баков. Территорию пришлось оцепить, опасную находку вывезли и уничтожили.

Боеприпасы, заложенные более полувека назад, до сих пор находят и в Москве. Несколько недель назад в подвале храма Косьмы и Дамиана в Старых Панех обнаружили бомбу. Из-за угрозы взрыва храм пришлось на время закрыть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров