Места для курения предлагают оснастить пепельницами и искусственным освещением

16 мая 2014, 07:46, ИА Амител

Специальные места для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях должны быть оснащены пепельницами, искусственным освещением и стендами с информацией о вреде потребления табака. Такие требования содержатся в проекте совместного приказа Минстроя и Минздрава, размещенного на официальном портале раскрытия информации для общественного обсуждения, которое продлится до 14 июня этого года.

Кроме того, места для курения на открытом воздухе должны быть обозначены знаком "Место для курения", а изолированные помещения оборудованы дверью, на которой размещен аналогичный знак. Закрытые помещения для курения также должны быть обеспечены приточно-вытяжной системой вентиляции, препятствующей проникновению дыма в смежные комнаты, пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, решение о выделении специальных мест для курения будет приниматься собственником помещения.

Данный приказ подготовлен в связи с тем, что в соответствии с российским законодательством потребление табака в общественных местах запрещено, за исключением специально отведенных для этого мест, однако требований к ним законодательно не было предусмотрено.

С 1 июня 2013 года на всей территории России вступил в силу "антитабачный" закон: запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Нельзя курить на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на автомобильных заправочных станциях (АЗС). Запрещено курение на борту самолетов (раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании), в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее чем на 15 метров.

После вступления в силу "антитабачного закона" под полный запрет попала и реклама табака - теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных площадей.

Штрафы за эти нарушения были введены с 15 ноября 2013 года.

Следующий этап наступает с 1 июня текущего года, когда будет запрещено курить в гостиницах, кафе, барах и ресторанах, в торговых помещениях, в поездах дальнего следования, на судах, на платформах электричек. Торговлю табачной продукцией можно будет осуществлять только в магазинах и павильонах, нельзя будет размещать табачную продукцию на витрине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров