Михаил Делягин: федеральный бюджет продолжает захлёбываться от денег

20 мая 2014, 08:44, ИА Амител

Официальный отчет Минфина свидетельствует: бюджетное положение России остается исключительно благоприятным. Хотя в апреле федеральный бюджет и был сведен с незначительным дефицитом (108,6 млрд.руб., или 1,9% ВВП), в целом по итогам января-апреля 2014 года он был профицитным: профицит составил 0,3% ВВП при намеченном на год дефиците в 0,5% ВВП.Об этом на своем сайте пишет известный экономист Михаил Делягин.

Неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета выросли за апрель на 17,0 млрд.руб., а за первые 4 месяца года - более чем на 1 трлн.руб., превысив по состоянию на 1 мая 7,6 трлн. (более половины годовых расходов бюджета). За январь-апрель на депозитные счета в коммерческих банках было размещено более полутриллиона рублей, в том числе в одном лишь апреле - 105,0 млрд.руб..

Михаил Делягин подчеркнул: "Изложенное еще раз доказывает, что бесконечные сетования либералов из правительства Медведева о нехватке денег, о необходимости уничтожения социальной сферы страны из-за отсутствия средств в бюджете, о кризисе региональных бюджетов как естественной, а не созданной ими искусственно проблеме, о необходимости резкого прекращения развития инфраструктуры Сибири ради развития Крыма являются либо сознательной ложью и целенаправленным саботажем, либо признаком патологической некомпетентности. Тот, кто не видит этого, производит впечатление либо глупца, либо слепца, либо эффективного...  диверсанта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров