В Барнауле хотят закольцевать магистральный трубопровод между ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3

20 мая 2014, 13:55, ИА Амител

В ходе визита в Алтайский край генеральный директор "Сибирской генерирующей компании" (СГК) Михаил Кузнецов провел рабочее совещание, посвященное вопросам развития схемы теплоснабжения Барнаула. Подробности сообщили в пресс-сслужбе Барнаульского представительства ООО "Сибирская генерирующая компания".

Одной из ведущих тем обсуждения на совещании стал вопрос о перспективе закольцевания магистрального трубопровода между барнаульскими ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Реализация этого проекта позволила бы проводить ремонтные работы на оборудовании станций и тепловых сетях без длительного отключения потребителей, перезапитывая их по другим магистралям, а также обеспечить теплом и горячей водой новых потребителей.

Еще в начале мая на публичных слушаниях в Барнауле решением общественности был одобрен проект схемы теплоснабжения города до 2027 года. Михаил Кузнецов подчеркнул, что необходимо своевременно актуализировать схему в соответствии с темпами развития города.

"Полноценное развитие города невозможно без эволюции его инфраструктуры. Вопрос в том, кто должен ее развивать. В Российской Федерации принят комплекс законов, в соответствии с которыми должна быть предусмотрена плата новых потребителей за подключение к тепловым сетям. Во многих регионах эта сумма уже установлена и взимается, но не в Барнауле. Средств на развитие инженерной инфраструктуры в тарифе также не предусмотрено", - заявил генеральный директор СГК Михаил Кузнецов.

Соответственно, в настоящее время в Барнауле нет источников финансирования строительства новых коммуникаций. Старые сети, проложенные еще в советские годы, изношены и обеспечивать их эксплуатацию энергетикам стоит больших усилий. Так, за минувшую неделю во время проведения гидравлических испытаний по контуру ТЭЦ-2 в столице края произошло почти 120 повреждений тепловых сетей, специалисты "Барнаульской теплосетевой компании" ведут ремонтные работы.

"Сибирская генерирующая компания" в настоящее время обслуживает 1120 км тепловых сетей Барнаула (352 км из которых – магистральные сети, 768 – внутриквартальные), обеспечивая теплом и горячей водой 88% жителей города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров