Алтайский край и Сахалинская область намерены расширить сотрудничество

21 мая 2014, 15:33, ИА Амител

Сегодня, 21 мая, в администрации Алтайского края прошло совместное заседание рабочих групп о ходе реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Алтайским краем и Сахалинской областью. По словам заместителя председателя Правительства Сахалинской области Сергея Карепкина, сегодняшнюю встречу можно назвать юбилейной, отмечает администрация региона.

"Уже на протяжении 10 лет развивается сотрудничество между нашими регионами в рамках Соглашения. За этот период мы достигли высокого уровня взаимодействия, успешно развиваем контакты в сфере агропромышленного комплекса, торговли. Благодаря обмену делегациями интерес наших предпринимателей к Алтайскому краю увеличивается. Алтайский край был и остается крупным поставщиком продовольственных товаров в Сахалинскую область. Это, прежде всего, продукция зернопереработки: крупы, мука, хлопья, макаронные изделия. На сегодняшний день порядка 40% потребности Сахалинской области в муке закрывается за счет поставок из Алтайского края. В прошлом году в торговые и хлебопекарные организации области поставлено около 10 тысяч тонн муки, 700 тонн макаронных изделий, более 500 тонн круп. Наши предприниматели отмечают не только высокое качество алтайских продуктов, но и профессиональный и индивидуальный подход предприятий-поставщиков Алтая к сахалинским коллегам", - отметил Сергей Карепкин.

По его словам, большой популярностью у жителей Сахалинской области пользуется продукция фармацевтических компаний Алтайского края: лекарственные средства, биологически активные добавки, эфирные масла, бальзамы и др.

"С Алтая поставляется оборудование для объектов ЖКХ, жтели Алтайского края работают на рыбодобывающих предприятиях нашей области, важный вклад в сотрудничество вносит молодежный и спортивный обмены. Все это говорит о высоком уровне взаимоотношений. Вместе с тем, у наших регионов есть еще потенциал для наращивания  сотрудничества.

Приоритетными направлениями межрегионального взаимодействия являются сельское хозяйство и пищевая промышленность. У нас серьезные планы по модернизации сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство Алтайского края – одна из самых динамично развивающихся отраслей, мы внимательно наблюдаем за развитием инновационных проектов в вашем регионе. Надеемся, что опыт и возможности алтайских сельхозтоваропроизводителей будут полезны в реализации наших планов. А сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс развитию наших взаимоотношений", - уверен заместитель председателя Правительства Сахалинской области.

"Ключевыми направлениями для обмена опытом и знаниями для наших регионов являются: первое – изучение возможности поставки в Сахалинскую область племенного крупного рогатого скота мясного направления, обмен опытом при содержании перспективных пород мясного скота. Второе – приобретение лучших селекций семян многолетних и однолетних растений, расширение сотрудничества с предприятиями комбикормовой и мукомольной промышленности и реализация крупных инновационных проектов регионального значения", - сообщил Сергей Карепкин.

По его словам, в Сахалинской области рыбопромышленный комплекс обладает возможностью поставлять крупные партии продукции в Алтайский край. Ежегодно предприятия области добывают более 740 тысяч тонн рыбных и биологических ресурсов. В прошлом году был установлен рекорд – добыто более 836 тысяч тонн. "Сахалинская продукция пользуется спросом, мы заинтересованы в установлении прямых поставок наших товаров в Алтайский край", - отметил руководитель делегации Сахалинской области.

В ходе заседания было отмечено, что практическая ценность таких встреч – хорошая возможность для открытого обсуждения всего комплекса вопросов межрегионального сотрудничества, поиски наиболее приемлемых решений. "Итогом нашего взаимодействия становится увеличение объемов межрегионального товарооборота, развивается здоровая конкуренция, происходит освоение новых рыночных механизмов, стабилизируется рынок труда и т.д. Эту практику необходимо продолжить и в будущем", - подчеркнул Сергей Карепкин.

Заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов отметил, что развитию межрегиональных взаимоотношений в Администрации края уделяется особое внимание. "В настоящий момент действуют 28 соглашений о сотрудничестве с разными регионами России. Активно развивается межрегиональная торговля. Ежегодно в другие субъекты Российской Федерации вывозится алтайских товаров на сумму почти 80 млрд рублей. Сельское хозяйство и продукты питания – это то, чем славиться Алтайский край. В рамках визита вы ряд наших передовых сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Уверен, что ваш визит даст положительные результаты", - заметил Александр Лукьянов.

По словам начальника управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александра Жилина, по решению Губернатора Алтайского края Александра Карлина создается институт общественных представителей в других странах и регионах Российской Федерации, с которыми сотрудничает наш регион. Он вручил доверительное письмо директору  филиала СРО НП "Алтайские строители" в г. Южно-Сахалинске Сергею Гурину. "Мы просим вас представлять интересы Алтайского края на территории Сахалинской области", - отметил Александр Жилин.

Также   в рамках  заседния было отмечено, что представители Сахалинской области заинтересованы в опыте Алтайского края в  развитии санатрно-курортного и туристического комплексов.

Напомним, делегация Сахалинской области находится с официальным визитом в Алтайском крае. Ее возглавляет заместитель Председателя Правительства Сахалинской области Сергей Карепкин. В составе делегации – представители Министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области, Министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, Министерства строительства Сахалинской области, а также деловых кругов региона.

Делегация Сахалинской области будет работать в нашем крае до 23 мая. Основные вопросы для обсуждения: поставки сельхозтоваропроизводителям Сахалинской области племенного крупного рогатого скота мясного направления, глубокозамороженного семени быков, семян многолетних и однолетних трав, а также продуктов питания, сообщили в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Кроме того, участники сахалинской делегации побывают на всероссийской выставке "Здравница-2014" и посетят ряд перспективных предприятий Алтайского края.

Рабочий визит организован управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Алтайского края и администрацией Сахалинской области, а также Протокола мероприятий на 2013 - 2015 годы.

Справка:

Сотрудничество Алтайского края и Сахалинской области осуществляется на основании подписанного в 2004 году Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Сахалинской области и Администрацией Алтайского края.

В июле 2012 года состоялся прием в Алтайском крае официальной делегации Сахалинской области во главе с заместителем председателя Правительства Сахалинской области Сергеем Хоточкиным.

В ходе визита состоялись встречи в Алтайском краевом Законодательном Собрании, Администрации Алтайского края и органах исполнительной власти региона. По итогам заседания был подписан протокол мероприятий на 2013-2015 годы по реализации заключенного ранее Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и Администрацией Сахалинской области.

В августе 2013 года делегация Алтайского края посетила г. Южно-Сахалинск. Состоялись рабочие встречи в отраслевых министерствах и ведомствах Сахалинской области, а также переговоры представителей деловых кругов двух регионов.

В 2013 году из Алтайского края в Сахалинскую область было вывезено 11 видов продукции на сумму 314,2 млн. рублей. Основная товарная позиция вывоза из Алтайского края в Сахалинскую область – мука – составила 47,8% от общего стоимостного объема вывоза. На втором месте - комбикорм (43,6% от общего стоимостного объема вывоза).

Из Алтайского края в Сахалинскую область также вывозятся: макаронные изделия, крупа, масло растительное, сыр, соль поваренная, ткани готовые, мебель, кровельные и гидроизоляционные материалы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров