ЛДПР предлагает ввести ротацию депутатов

22 мая 2014, 16:56, ИА Амител

Руководитель фракции ЛДПР в ГД Владимир Жириновский, депутаты Алексей Диденко и Ярослав Нилов внесли на рассмотрение Парламента законопроект, предполагающий введение ротации депутатов Госдумы. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 мая, в пресс-службе партии.

Ротация в данном случае – это самостоятельный метод обновления депутатского корпуса, основанный на волеизъявлении соответствующей фракции, четко регламентированный и ограниченный временными рамками.

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимается Постановлением Госдумы о передаче вакантного мандата следующему за избранным кандидату из федерального списка кандидатов в депутаты. Ротацию следует проводить однократно по истечении 2,5 лет после начала осуществления полномочий депутатами Госдумы последнего созыва.

Данная мера должна решить проблему недисциплинированности, безответственности и непрофессионализма некоторых депутатов.

При этом, в случае прекращения полномочий, депутат по-прежнему будет обладать определенными гарантиями на основании закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Актуальность вопроса подтверждается недавней законодательной инициативой Президента. В январе 2013 года были внесены изменения в закон "О государственной гражданской службе РФ", которые закрепили необходимость ротации на государственной гражданской службе.

Следует отметить, что тема активно обсуждается на федеральном и на региональном уровнях различными СМИ.

Так, например, Тосненский прокурор Ленинградской области обратился в суд с заявлением о бездействии депутатов Ульяновского городского поселения, которые более трех месяцев не исполняли свои обязанности. И таких примеров немало.

Существует также проблема незаинтересованности в законодательной деятельности некоторых депутатов в связи с их занятостью в творческой либо спортивной сфере. Например, поднимался вопрос о том, что депутату Заксобрания Санкт-Петербурга Евгению Плющенко следует отказаться от мандата, поскольку в связи с его занятостью в большом спорте и участием в рекламных кампаниях, он не внес ни одного законопроекта и редко появлялся на рабочем месте.

Можно сделать вывод о крайне неэффективной деятельности депутатов регионального уровня, что доказывает необходимость пресечения проблемы и лишения возможности ее дальнейшего распространения на федеральном уровне.

Принцип ротации успешно используется на высшем уровне в других странах. Так, 1/3 сената Конгресса США переизбирается через каждые 2 года, что позволяет избежать резких изменений в составе депутатского корпуса, обеспечить стабильность и преемственность в работе учреждения и эффективную деятельность каждого его члена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров