Жительнице Каменского района Алтайского края Евдокии Смыковской исполнилось сегодня 100 лет

22 мая 2014, 16:07, ИА Амител

Жительнице Каменского района Алтайского края Евдокии Смыковской исполнилось сегодня 100 лет: в ее адрес губернатор Александр Карлин направил правительственную телеграмму.

 "Освоив профессию тракториста, Вы внесли весомый вклад в Великую Победу, которую ковали в тылу. Справедливой оценкой Ваших заслуг явилась медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Пусть на славный юбилей соберется вся многочисленная семья, а дети, внуки, правнуки и праправнуки окружат Вас заботой. Доброго Вам здоровья и всего наилучшего!" - с такими словами обратился глава региона к юбилярше.

Справка:

Евдокия Константиновна Смыковская родилась в большой семье Константина Ильича и Александры Петровны Демидовых в 1914 году.

В 1924 году семья переехала в поселок Зайсан. Евдокия Константиновна пошла в школу, получила начальное образование - 4 класса.

Рано пошла на общие работы, вязала снопы в поле, заготавливала сено и дрова, осуществляла уход за животными, работала телятницей и конюхом.

Евдокия Константиновна окончила курсы трактористов и в 1939 году начала работать трактористкой сначала в деревне Духовая, затем в поселках Зайсан и Верх-Аллак.

В годы войны и до 1947 года работала на газогенераторном тракторе №15. В 1946 году была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Вырастила четверых детей. У Евдокии Константиновны семь внуков, пять правнуков, четыре праправнука.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров