В черте «зеленых зон» алтайских городов будут запрещены строительные и сельскохозяйственные работы

26 мая 2014, 10:04, ИА Амител

В городах Алтайского края прошли совещания по формированию зеленых зон. Начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин и его заместители побывали в городах региона, в том числе в Бийске. На совещании с руководством города и представителями лесных предприятий-арендаторов лесных участков руководитель природоохранного ведомства доложил о проводимой работе по созданию "зеленых зон".

Он пояснил, что вокруг городов Алтайского края уже существуют земли лесного фонда, отнесенные к категории "защитные леса", в которых выделены "зеленые зоны". На сегодняшний день речь, собственно, идет о расширении существующих границ и об ужесточении режима пользования лесами на территории этих, вновь формируемых, "зеленых зон", сообщает Главное управление природных ресурсов и экологии.

- Это вовсе не означает, что местному населению будет ограничен доступ в леса, и они не смогут заниматься там собирательством грибов и ягод, отметил Владимир Попрядухин. - Ограничения, конечно, будут: например, в лесах, попавших в "зеленую зону", будет запрещено охотиться на диких животных. В черте "зеленой зоны" также будут запрещены какие-либо строительные и сельскохозяйственные работы, организация несанкционированных карьеров по добыче глины, песка и других материалов, мусорные свалки, рубки леса и так далее.

Городские леса Бийска в "зеленую зону", как было отмечено на совещании, не войдут. Это отдельная категория лесов, они не входят в состав земель лесного фонда РФ, а потому не рассматриваются в рамках данного проекта. Предположительно, новая граница "зеленой зоны" пройдет по территории Зонального, Бийского и Смоленского районов, в нее войдут леса следующих населенных пунктов: Савиново, Новой Чемровки, Мирного, Старой Чемровки, Малоугренево, Предгорного, Линевского, Верх-Обского, бывшее Верх-Катунское лесничество, сосновый бор в районе Усятского. Общая площадь "зеленой зоны" вокруг Бийска составит около 50 тысяч гектаров.

С изменением категории выбранных участков предгорной зоны повысится рекреационная значимость лесонасаждений, находящихся на их территориях. Это делается в целях рационального использования природных ресурсов – такова позиция представителей краевой власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров