В Алтайском крае завершилась операция «Маршрутка»

27 мая 2014, 07:55, ИА Амител

Основной целью оперативно-профилактического мероприятия "Маршрутка", которое завершилось в Алтайском крае, было выявить и пресечь незаконное использование труда иностранных работников на территории региона. В частности, в поле зрения сотрудников миграционной службы края попали организации (работодатели), предоставляющие населению транспортные услуги, а также ряд иностранцев, которые работали под видом такси. Об этом сообщили в пресс-службе УФМС России по Алтайскому краю.

В проведении ОПМ "Маршрутка" принимали участие 140 сотрудников УФМС России по Алтайскому краю, 286 сотрудников органов внутренних дел края, 63 сотрудника Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и республике Алтай Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Оперативные действия оказались потрясающе плодотворны. В период проведения оперативно-профилактических мероприятий выявлено 1405 административных правонарушений, в том числе 175 за нарушения режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, 72 – правил осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности, привлечения и использования иностранной рабочей силы, 1021 – нарушения в сфере дорожного движения.

За правонарушения наложено штрафов на сумму более 1,5 миллионов рублей, их них взыскано более 700 тыс. рублей.

Административному выдворению подвергнуто 15 иностранных граждан и лиц без гражданства (выдворено 4), 60 иностранным гражданам неразрешён въезд на территорию Российской Федерации.

В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками УФМС России по Алтайскому краю осуществлялось взаимодействие, как на межрегиональном, так и на межведомственном уровне.

Так, из УФМС России по Новосибирской области поступила информация, согласно которой в автомобиле марки "Тойота Эстима", следующем с территории Новосибирской области в сторону границы с Республикой Казахстан, могут находиться незаконно находящиеся иностранные граждане. При проверке поступившей информации сотрудниками УФМС России по Алтайскому краю на автомобильном пункте пропуска через российско-казахстанскую границу "Кулунда" в автомобиле действительно были выявлены 2 гражданина Кыргызской Республики 1992 г.р. и 1996 г.р., находящиеся на территории России с нарушением режима пребывания, выразившееся в нарушении правил передвижения по территории Российской Федерации.

Данные иностранные граждане привлечены к административной ответственности, а в отношении водителя указанного автомобиля гражданина Кыргызской Республики возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ, и вынесены постановления о наложении административного штрафа в размере 2000 рублей за каждое правонарушение. 

Сотрудниками отдела УФМС России по Алтайскому краю в Октябрьском районе г. Барнаула совместно с сотрудниками отдела полиции № 4 УМВД по г. Барнаулу, работая по факту незаконного пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Алексея Ильина, 1984 г.р., установлено, что он длительное время пребывал в жилом помещении, принадлежащем гражданке Российской Федерации. При этом двадцативосьмилетней хозяйкой жилплощади указанному иностранному гражданину были предоставлены необходимые средства для незаконного пребывания в Российской Федерации (обеспечение питанием, местом для сна и т.д.). Таким образом, в ее действиях усмотрены признаки уголовно-наказуемого деяния,  предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Всего в ходе мероприятий проверено 2897 объектов, из них 2769 единиц автотранспорта, 78 автостоянок, 47 автостанций и 3 несанкционированных пункта прибытия и отправления.

На 325 проверенных иностранных граждан приходится 1405 правонарушений, часть из которых совершили граждане Российской Федерации, помогая или способствуя незаконной трудовой деятельности, а также незаконному пребыванию иностранцев в крае.

Уже принято одно решение о депортации иностранца с территории страны. Еще вынесено 60 неразрешений на въезд в Россию. 15 граждан иных государств будут выдворены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров