В Алтайском крае планируют проводить операции по пересадке сердца и печени

27 мая 2014, 12:24, ИА Амител

В конце 2014 года в Алтайском крае планируют провести первые операции по пересадке сердца и печени. В региональном центре трансплантации органов составляют лист ожидания.

Первую операцию в Центре трансплантации сделали год назад. За это время здоровую почку получили 15 пациентов. За каждую из них пришлось бы заплатить от 400 до 800 тысяч рублей. Но краевой бюджет взял все расходы на себя - на операции выделяют квоты, сообщает телеканал "Катунь 24".

В очереди - еще 60 жителей края. Каждый месяц их число увеличивается. Поэтому проводить операции по пересадке почки медики будут чаще, в планах - дойти до 50 процедур в год.

"Закупается необходимое оборудование, мы уже начали обследовать пациентов, которые нуждаются в трансплантации сердца и печени. Мы люди суеверные, не хотим загадывать, но очень надеемся, что в конце этого года нам удастся выполнить либо трансплантацию печени, либо трансплантацию сердца. А может быть и то, и то", - рассказал Евгений Григоров, руководитель Алтайского краевого центра трансплантации органов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров