Алтайские депутаты предлагают разрешить использовать региональный маткапитал на лечение детей

10 июня 2014, 13:49, ИА Амител

Фракция ЛДПР в АКЗС предложила рассмотреть в первом чтении на июньской сессии законопроект, согласно которому родители имеют право воспользоваться региональным семейным капиталом для лечения ребенка. Сегодня "детские деньги" могут пойти только на улучшение жилищных условий семьи и образование для ребенка. Об этом сообщили сегодня, 10 июня, в пресс-службе АРО ПП ЛДПР.

- Между тем и на приемах депутатов ЛДПР, и в Сети постоянно звучат просьбы о материальной помощи для больных детей. В своих обращениях родители акцентируют внимание на тот факт, что возможность распорядиться средствами регионального материнского капитала, направив их на лечение и  приобретение дорогостоящих лекарств, могла бы служить хотя и временным, но решением проблемы, - говорит депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Кстати, возможность направления регионального материнского капитала на лечение ребенка закреплена в Самарской области.

По мнению либерал-демократов, реализация законопроекта не потребует дополнительных затрат из краевого бюджета - ведь, по сути, это всего лишь перераспределение уже выделенных средств. Однако "финансовый" замгубернатора Владимир Притупов на предсессионном заседании заявил, что финансово-экономическое обоснование готовить придется. А комитет по социальной политике  дал  отрицательное заключение на законопроект ЛДПР.

По мнению комитета, такое использование средств материнского капитала фактически приведет к тому, что государство переложит обязательства по лечению ребенка на родительские плечи, ведь согласно Конституции  сейчас каждому гражданину России гарантируется бесплатная медицинская помощь. О том, как эти гарантии реализуются на практике, в комитете предпочли не обсуждать.

Вопрос исключен из повестки сессии, однако представители фракции ЛДПР намерены доработать законопроект и повторно вынести его на рассмотрение в августе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров