Из-за незаконной приватизации электрощитовой жители многоэтажки в Барнауле не могут заменить общедомовой счетчик

17 июня 2014, 10:17, ИА Амител

"Барнаульская горэлектросеть" помогла выявить факт незаконной приватизации электрощитовой в доме 173 на улице Малахова. Как сообщили сегодня, 17 июня, в пресс-службе предприятия, это выяснилось после того, как в многоквартирном доме закончился межповерочный интервал у общедомового прибора учета электроэнергии (ОДПУ). Барнаульские энергетики предупредили жителей, что через три месяца общедомовые нужды будут рассчитываться по нормативу и запросили информацию о площадях мест общего пользования.

Данные поступили, но специалисты усомнились в их достоверности. Дело в том, что раньше в здании на улице Малахова располагалось общежитие училища № 42. Потом этот статус оно потеряло. Однако длинные коридоры, просторные холлы, которые, согласно коммунальному законодательству, входят в список мест общего пользования, никуда не исчезли, а это гораздо больше 220 заявленных квадратных метров. Жильцы утверждали, что эти цифры достались им от бывшей управляющей компании.

Когда энергетики вместе с представителями администрации района замерили площадь мест общего пользования, то получилось порядка 2000 кв. метров. Теперь уже удивились и испугались собственники помещений многоэтажного дома. Они поняли, что платить за фактическое потребление электроэнергии по счетчику им будет гораздо выгоднее, чем по нормативу.

Только заменить устаревший общедомовой электросчетчик сразу у них не получилось, какое-то физическое лицо приватизировало электрощитовую, где установлен прибор. К этому помещению жильцы не имеют доступа. Как такое могло произойти - не понятно, но жители готовы бороться и отстаивать свои права в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров