Наводнение на Алтае: в 73 селах полностью завершены дезинфекционные и дератизационные работы

18 июня 2014, 15:15, ИА Амител

Главный врач ФБУЗ " Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" Татьяна сообщила, что, по оперативным данным, в 73 селах в 17 районах полностью завершены дезинфекционные и дератизационные работы. В 7 населенных пунктах пяти районов специалисты продолжают дезинфекцию и дератизацию. В 18 вновь затопленных населенных пунктах 8 ми районов предстоит провести полный комплекс таких работ.

По словам Татьяны Губаревой, эти работы на территориях, первыми подвергшихся подтоплению, планируется завершить к концу текущей недели. В планируемых и осуществляемых работах по дезинфекции и дератизации территорий задействованы более 800 сотрудников "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", который входит в структуру федеральной службы Роспотребнадзора.

С целью профилактики острых кишечных инфекций оперативно  в круглосуточном режиме специалистами дезинфекционных бригад ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" проводится дезинфекция индивидуальных колодцев, а также выгребных ям. Трубчатые колодцы ограничиваются к использованию населением до и после дезинфекции путём пломбировки, сообщает пресс-служба ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Разъяснения о запрете использования воды до получения результатов, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, доводятся до каждого жителя. Для отбора проб воды сформировано 27 бригад из 63 специалистов Центра и его филиалов.

При получении результатов исследования питьевой воды, несоответствующих гигиеническим нормам, проводятся повторные обработки источников водоснабжения, а затем пробы воды. Специалисты уже отобрали более 4,5 тыс. проб (первично), из них нестандартных - 1080, для подобной ситуации это допустимо, так как есть и заброшенные колодцы, которыми давно не пользовались, поэтому их также обеззараживают, отметила Татьяна Губарева.

Если были выявлены такие случаи, то эти источники обрабатываются повторно, и вывешиваются аншлаги, о запрещении использования воды.Использовать воду из индивидуальных колодцев, не прошедших очистку и дезинфекцию запрещено. Лаборатории Центра и его филиалов работают в круглосуточном режиме, обеспечены всеми необходимыми для исследований материалами, укомплектованы профессиональным кадровым составом.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: пресс-службы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров