"Антидепрессант для сверстников" придумали алтайские общественники

14 июля 2014, 13:18, ИА Амител

12 июля в рамках проекта "Интегративная школа "Сообщество молодых инвалидов Алтая"Алтайская краевая общественная организация инвалидов "Встреча" организовала выезд молодежи в Косиху. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Общественной палаты Алтайского края.

Программа "выходного дня" была насыщенной. Сначала ребята посетили Мемориальный музей Р.И. Рождественского. Слушая непростую биографию знаменитого земляка, его проникновенные стихи и песни, на них написанные, молодые люди заново открывали для себя творчество Роберта Ивановича. Наполненные светлой лирикой поэта, его любовью к России и своей малой родине, юноши и девушки решили устроить свои Рождественские чтения на берегу речки Лосиха.

Но сначала их ждала встреча с творческими людьми из косихинского Дома детского творчества.Руководительвоенно-исторического клуба "Отечество" Владимир Ротов подробно рассказал о военных доспехах и оружии Древней Руси 12-14 вв. С обрядовыми куклами ребят познакомила руководитель творческого объединения "Матрёшечка" Ирина Дремина. А потом начались мастер-классы: желающие понять, как плетется кольчуга, отправились в "мужскую" половину парка, а рукодельницы сели делать куклу-оберег "на здоровье". Работа в руках молодежи буквально кипела, 16-летний Андрей из новоалтайской школы для слабослышащих быстро понял наставления мастера, поэтому успел сплести изрядный кусок кольчужного полотна. А девушки наделали себе замечательных берегинь из нитей разного цвета. Все желающие, не смотря на жару, смогли пострелять из лука или арбалета, примерить на себя военные доспехи и сфотографироваться.

Тихое место на берегу речки Лосиха путешественникам показал местный житель. И пока волонтеры доставали из автобуса продукты, ребята, побросав костыли и инвалидные коляски, залезли в воду. По словам руководителя проекта Вячеслава Кайгородова, "Это уже второй выезд за пределы Барнаула, когда мы стараемся совместить, что называется приятное – купание в реке, с полезным – посещение музеев. Отдых должен быть не только благоприятным для тела, но и осмысленным, созидательным для души. Неделю назад мы побывали в музее имени М.Т. Калашникова. Для молодых людей с инвалидностью такие выезды очень важны, ведь не многие из них могут позволить себе подобные путешествия самостоятельно. Здесь ребята получают заряд бодрости и оптимизма, которого хватает надолго, они продолжают общаться друг с другом, уже сформировался костяк команды на форум "АТР".

По мнению окружающих, молодежь из организаций "Встреча" и "Алтай-ПАРУС" можно рекомендовать в качестве антидепрессанта для сверстников. Позитивная атмосфера, добрые эмоции, улыбки и самоирония позволяют преодолевать любые барьеры и физические ограничения. Они с улыбкой моют овощи на берегу реки, резвятся в воде, как малыши, а потом проникновенно читают стихи Рождественского. Читают так, что начинают прислушиваться отдыхающие вокруг…

Если вы есть - будьте первыми,
Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен - лучшими песнями,
Из книг - настоящими книгами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров