Чубайс: Россия станет нанолидером

16 июля 2014, 15:43, ИА Амител

У России есть реальные шансы войти в число мировых лидеров в области нанотехнологий к 2020 году: это мнение высказал председатель правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, выступая во вторник на открытии наноцентра в подмосковном наукограде Дубна. Его слоа цитирует Ридус.

Для того, чтобы присоединиться к странам-лидерам - по данным Чубайса, их в мире 6 или 7 - Россия должна выйти на 2,5-3% мирового рынка наноиндустрии. Объем этого рынка, отметил Чубайс, измеряется сотнями миллиардов и триллионами долларов.

Еще в момент создания РОСНАНО, сказал Чубайс, руководство страны поставило целью прорыв в лидеры мировой наноиндустрии. Чубайс сказал, что по оценкам международных аналитиков Россия в этом секторе за последнее время сделала большой шаг вперед практичекси с нуля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чубайс также отметил, что цель будет достигнута, если тот темп, который взят на сегодня страной, будет удержан, если палки в колеса будут совать поменьше, и если удастся преодолеть логику, что любое доброе дело должно быть наказано.

Наноцентр в Дубне - восьмой по счету наноцентр сети управляющей компании РОСНАНО, его бюджет составляет около 2 миллиарда рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,1 миллиарда рублей.

Чубайс поблагодарил за сотрудничество администрацию Московской области и города Дубны, и Объединенный институт ядерных исследований, расположенный в наукограде. Зампред правительства Московской области Денис Буцаев сказал, что в планах областного правительства - открыть наноцентры в каждом из восьми подмосковных наукоградов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров