"Парад побежденных": 70-летие марша немцев по Москве 17 июля 1944 года

17 июля 2014, 14:08, ИА Амител

В ходе операции "Багратион" летом 1944 года была разгромлена немецкая группа армий "Центр". Были уничтожены или попали в плен около 400 000 солдат и офицеров. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с фотоподборкой в ЖЖ.

Эти потери были намного выше сталинградских. Союзники засомневались в столь грандиозном поражении немцев в Белоруссии. Представилась хорошая возможность продемонстрировать успехи СССР в войне, поднять дух москвичей и жителей других городов. Было решено провести пленных немцев во главе с их генералами по улицам Москвы и Киева. Операцию проводил НКВД, её назвали по имени музыкальной комедии "Большой вальс". О ней было объявлено по радио утром 17 июля, а также напечатано на первой полосе "Правды".

----------------------<cut>----------------------

Необходимо зарегистрироваться чтобы прочитать текст или скачать файлы

Пленные немецкие солдаты на Ходынском поле 17 июля 1944 года

Раздача еды и воды пленным немцам

Марш пленных немцев по улицам Москвы 17 июля 1944 года

Марш немецких пленных состоялся 17 июля 1944 года, демонстрируя советским людям, а также союзникам, не верившим в успехи Красной Армии, результаты разгрома немецких войск в Белоруссии. По Садовому кольцу и другим улицам Москвы прошли около 57 000 немецких солдат и офицеров.

Советские офицеры конвоируют немецких высших офицеров. Впереди многотысячных колонн из пленных солдат, младших и старших офицеров вели группу из 19 пленных немецких генералов.

На фото немцы проходят по Крымскому мосту.
Во время Белорусской наступательной операции советских войск из 47 генералов вермахта, служивших в качестве командиров корпусов и дивизий, 21 были взяты в плен. 19 из них были проведены по Москве впереди многотысячных колонн немецких пленных.

Немецкие генералы перед маршем пленных немцев по Москве Пленные были собраны на московском ипподроме и стадионе "Динамо". К 11 часам утра 17 июля их разделили на две группы и построили в соответствии со званием по 600 человек (20 человек по фронту). Руководил прохождением колонн командующий войсками МВО генерал-полковник П. А. Артемьев.

Впереди многотысячных колонн солдат и офицеров ведут группу из 19 немецких генералов
Некоторые зарубежные издания того времени ставили под сомнение реальный масштаб советских побед летом 1944 года. Широко освещаемый марш десятков тысяч пленных произвёл неизгладимое впечатление на москвичей, советский народ и всех союзников, продемонстрировав советские военные успехи и неизбежность скорой победы.

Поливальные машины демонстративно моют улицы Москвы с мылом, символически смывая с асфальта грязь после прохода десятков тысяч немецких пленных по Москве.

Необходимо зарегистрироваться чтобы прочитать текст или скачать файлы



Источники:

 

http://ura9may.livejournal.com/28237.html
http://tsar-ivan.livejournal.com/17322.html
http://arnusha.ru/post163481791/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров