Сегодня с главного вокзала Алтайского края запустят «Ласточку»

15 августа 2014, 06:52, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, из Барнаула в Новосибирск отправится скоростной электропоезд "Ласточка". Демонстрационный запуск приурочен к 100-летию строительства железнодорожной линии Новониколаевск - Барнаул, сообщает региональная пресс-служба РЖД.

Время пути от Барнаула до Новосибирска займет всего 2,5 часа.

Билеты на демонстрационную поездку электропоезда "Ласточка" для жителей края распространяли кассы "Алтай-Пригорода". Все желающие отправиться в пятницу, 15 августа, в Новосибирск могли получить билет бесплатно. Всего было роздано порядка 300 билетов.

Макет скоростного электропоезда Макет скоростного электропоезда

Сегодня 8 часов утра на перроне железнодорожного вокзала Барнаула состоится торжественный митинг. В нем примут участие врио Губернатора Алтайского края Александр Карлин, начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

"Демонстрационная поездка электропоезда ЭС 1 "Ласточка" будет носить пробный характер. Ее главная цель – оценка технической возможности запуска подобного электропоезда на магистрали в постоянном режиме", - отмечают в РЖД.

Электропоезда ЭС-1 "Ласточка" отлично зарекомендовали себя в 2014 году при перевозках пассажиров на маршрутах зимней Олимпиады в Сочи. С 2015 года выпуск этих современных электропоездов будет налажен на предприятии "Уральские локомотивы" (СП "Сименс" и группы компаний "Синара"). До 2020 года по новому контракту ОАО "РЖД" планируется поставка 1 тыс. 200 вагонов, которые будут собирать на совместном предприятии под маркой "Сделано в России".

+++

Электропоезда "Ласточка", разработанные немецкой компанией "Сименс", предназначены для пригородных и межобластных перевозок на российских железных дорогах и могут развивать скорость до 160 км/час. Поезд создан для колеи 1520 мм и специально адаптирован к российским условиям, что предполагает не только устойчивость к низким температурам воздуха до минус 40 градусов, но и способность преодолевать уклон железнодорожных путей.

Электропоезда "Ласточка" произведены в двухсистемном исполнении с возможностью питания от двух родов тока – 3 кВ постоянного тока и 25 кВ, 50 Гц переменного тока. Они обеспечивают высокий уровень комфорта для пассажиров и персонала. "Ласточки" оборудованы под высокие и низкие платформы, оснащены системой безопасности и потребляют на 30% меньше электрической энергии по сравнению с аналогичными поездами. Состав сформирован из пяти вагонов общей вместимостью 332 посадочных места.

Фото предоставлены службы корпоративных коммуникаций 
Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖДпо Алтайскому региону

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров