Барнаул откроет месячник пожилого человека городским праздником «Признание»

01 октября 2014, 08:30, ИА Амител

В Барнауле весь октябрь традиционно проходит месячник пожилого человека. В этот период  службами социальной защиты населения будет проводиться ежедневный прием граждан пожилого возраста по всем социальным вопросам.

Пожилым людям, обслуживаемым на дому, социальные работники помогут подготовить жилые помещения к зиме. В социальных предприятиях бытового обслуживания планируется увеличить скидку по социальной карте, а ряд предприятий будет бесплатно оказывать услуги пожилым гражданам. Во всех аптеках на протяжении месяца будут действовать 10% скидки для лиц, достигших пенсионного возраста.

В октябре комитетом жилищно-коммунального хозяйства города пожилым людям, ветеранам будет оказана первоочередная адресная помощь по текущему ремонту сантехоборудования в квартирах. Запланирована большая программа культурно-массовых мероприятий для пожилых людей, в том числе в микрорайонах города, советах ТОС, в поселках и селах.

Как сообщили в пресс-центре администрации Барнаула. откроется месячник пожилого человека 3 октября во Дворце культуры города Барнаула городским праздником "Признание", где накануне Дня учителя традиционно будут чествовать ветеранов педагогического труда.

13 октября возобновит работу Общественный университет пожилого человека, в структуре которого три факультета, численность слушателей каждого из них составит 150 человек. Запланировано проведение различных экскурсий, посещение театров, музеев, барнаульского планетария, зоопарка. Особое внимание будет уделено юбилярам и долгожителям, все они получат поздравления на дому.

Традиционно завершить месячник планируется большим городским праздничным концертом, который состоится 31 октября в ДК города Барнаула.

Отметим, на сегодняшний день в городе Барнауле проживает 193 451 пенсионер. В возрасте от 80 до 90 лет – 18 685 человек, пенсионеров от 90 до 100 лет - 1673 человека. Пенсионеров 100 лет и старше – 22 человека.

Как уже сообщало ИА "Амител", месячник пожилых людей – это добрая традиция Алтайского края, в регионе он проводится ежегодно с 1 по 31 октября. В октябре особенно активно работают мобильные бригады экстренной социальной помощи – привлекают волонтеров, помогают одиноким пожилым людям подготовиться к зиме (чинят крыши, убирают картошку и овощи с огорода, помогают привезти дрова и уголь, утепляют на зиму окна, балконы).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров