Подрядчика наказали за некачественный ремонт объездной дороги в Барнауле

01 октября 2014, 06:53, ИА Амител

За некачественное выполнение работ при устройстве объездной дороги на период строительства моста через реку Пивоварку в Барнауле директор подрядчика привлечен к ответственности. Как сообщили в Государственной инспекции Алтайского края, постановление инспекции, вынесенное 13.05.2014, устояло при пересмотре в Индустриальном районном суде города и по истечении срока на обжалование вступит в законную силу.

Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданина, проживающего в непосредственной близости от зоны ведения работ, с жалобой на подтопление его дома талыми водами, грязь за пределами строительной площадки, ухудшение условий проживания в результате нарушения обязательных требований в процессе строительства.

 В результате проверки, проведенной инспекцией, 08.04.2014 установлено, что ООО "Алтайдорстрой" (подрядчик) при устройстве объездной дороги не выполнены требования проекта, имеющего положительное заключение КАУ "Государственная экспертиза Алтайского края", а именно:

- не установлено сплошное ограждение из бетонных блоков;

- ширина обочины вместо 2,0 м выполнена шириной от 1,0м до 1,5м;

- ширина тротуара для пешеходов вдоль объездной дороги составляет от 0,7м до 1,4 вместо требуемой 1,6м и др.

В инспекции подчеркивают, что данные нарушения привели к существенному неудобству для пешеходов и автомобилистов, что особенно остро проявилось в июле 2014 в период длительных дождей, приведших в подтоплению в районе ведущихся работ. Статьей 24 Федерального закона от 17.11.1995 №169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" установлено, что лицо, осуществляющие строительство архитектурного объекта с нарушением утвержденной градостроительной документации, несет ответственность в соответствии с КоАП РФ. Допущенные нарушения требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации и требований специальных технических условий при строительстве объекта, в том числе при применении строительных материалов, квалифицированы инспекцией по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности за данные нарушения составляет 1 год с момента совершения.

По результатам рассмотрения директору ООО "Алтайдорстрой" назначен штраф 20 тысяч рублей. Не согласившись с таким решением, он обжаловал его в Индустриальном районном суде города, однако доводы о том, что его фирма не несет ответственности за результат работ, сочтены судом необоснованными.

"И в силу норм градостроительного законодательства и заключенного муниципального контракта данное общество, как подрядчик, несет ответственность за выполненные работы при строительстве Объекта, и в период строительства, и на срок гарантии, данной им по контракту - 1 год. Показательно, что власти города в лице соответствующего комитета, поддержали обоснованность замечаний, - прокомментировал событие и.о.заместителя руководителя инспекции В.Б.Такаш. - Считаем принятое решение не только объективным, но и справедливым, и надеемся, что оно сможет предупредить подобное отношение к порученной работе в будущем, как этого предприятия, так и других участников строительства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров