Ямальский кратер может оказаться "родственником" Бермудского треугольника: сибирские ученые

09 октября 2014, 13:36, ИА Амител

Ямальский кратер близ Бованенково, скорее всего, образовался в результате пневмохлопка, вызванного разложением газогидратов, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири". К таким выводам пришли специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) им. А.А.Трофимука СО РАН, недавно вернувшиеся из экспедиции на Ямал.

Ученые выполняли геофизические исследования, используя методы томографии, магниторазведки и радиометрии, зондирования становлением в ближней зоне. Они не выявили отклонений магнитного фона и незначительное повышение радиационного, что связано с выбросом пород.

К взрыву, скорее всего, привел комплекс причин. Во-первых, зона, в которой находится воронка, расположена на сочленении двух крупных разломов, которые пересекают полуостров, поэтому среда была разогрета теплом, поднимающимся из недр по трещинам в земной коре.

Во-вторых, из-за очень теплого лета территория прогревалась и сверху. В этих условиях и произошел выброс газогидратов, которые имеются на полуострове и в глубоком слое, который на полуострове расположен на первых сотнях метров, и в поверхностном.

"Очень может быть, что были еще какие-то факторы, которые спровоцировали случившийся пневмохлопок. Каждый добавил по чуть-чуть - газ рванул, и получилась воронка", - сообщил участник экспедиции Владимиа Потапов.

По мнению ученых, проявления газогидратов могут вызывать и аномальные явления в Бермудском треугольнике.

"Есть версия, что это касается именно проявления газогидратов. Они начинают активно разлагаться, метановый лед превращается в газ, причем, это происходит лавинообразно, как ядерная реакция, и начинают выделяться очень большие его объемы. Соответственно, разогревшись, океан вскипает, и в этой воде с огромной долей газа тонут суда плавающие, а из-за турбулентности перенасыщенной метаном атмосферы - и воздушные", - отмечает замдиректора ИНГГ по науке Игорь Ельцов.

По мнению ученых, катаклизмы, подобные тому, который привел к образованию Ямальского кратера, происходили десятки тысяч лет назад, а сейчас оставшиеся воронки заполнены водой.

Ученые также отмечают, что Ямальский кратер, образовавшийся пусть и не близко к месторождению "Бованенково", но все равно на довольно-таки опасном расстоянии, еще раз напоминает: инфраструктуру (включая газопроводы, строения, инженерные конструкции) следует создавать с учетом наличия тектонических разломов, чтобы минимизировать риски.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим среди месторождений полуострова Ямал с запасами 4,9 трлн куб. м.

Как уже сообщало ИА "Амител", на Ямале ученые исследуют загадочный кратер. Гигантскую воронку диаметром в 60 метров обнаружили с вертолета. В Интернете сразу появилось множество версий — откуда она? Упал метеорит или вмешались инопланетяне?

+++

"Интерфакс-Сибирь"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров