Барнаульскому инвалиду-колясочнику, который жил у порога полиции, нашли приют

10 октября 2014, 15:30, ИА Амител

В администрации Барнаула редакции ИА "Амител" официально прокомментировали ситуацию с инвалидом-колясочником Иваном Андреевичем Клочихиным, который почти трое сутки ждал на улице возле здания отдела полиции №2 по Индустриальному району, пока компетентные органы решат его судьбу. У инвалида-колясочника отсутствуют ноги до колен, а на обеих руках нет пальцев.

В городском комитете информационной политике сообщили следующее:

- С инвалидом-колясочником велась совместная работа специалистов комитета по социальной поддержке населения Барнаула и заместителя главы администрации Индустриального района по социальным вопросам Светланы Мосиной. В первой половине дня 8 октября И.А. Клочихин дал письменный отказ поехать в Алтайскую краевую общественную организацию "Дом". Была запрошена его копия от работников отдела адресной помощи управления по социальной защите Барнаула.

Работа была продолжена. Мосина С.В. с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Черных О.А. поехали к зданию отдела полиции №2 по Индустриальному району, чтобы уговорить гражданина и перевезти его на временное место расположения. В это же время обратились с просьбой по решению этого вопроса к руководителям ряда социальных учреждений. В частности, решались вопросы, какие интернаты принимают эту категорию граждан, какие документы медицинские и устанавливающие личность нужны и т.д, можно ли на несколько дней пристроить в КГБУ Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, Тимуровская, 74а. была высказана просьба на уровне Алтайского края договориться о скорейшем оформлении документов в интернат.

Просьба о принятии гражданина несвойственной им категории (центр не работает с инвалидами, обслуживает  наркоманов) на период оформления медицинской карты была адресована и руководству Алтайской краевого благотворительного фонда "Милосердие". Следует отметить, что в предыдущие годы Центру оказывалась городом имущественная поддержка безвозмездного пользования муниципальным имуществом, в текущем году это право продлено с минимальным понижающим коэффициентом 0,1%. Это и способствовало тому, что центр принял инвалида и без прописки.

Алтайское краевое отделение Благотворительной католической организации "Каритас" по ул. Юрина,4Б также попросили принять гражданина на период оформления медицинской карты (из-за правил поведения поехать отказался категорически).

В конце дня Иван Андреевич Клочихин дал согласие поехать в центр "Милосердие" на период оформления документов в интернат г. Рубцовска. Специалисты Индустриального района и начальник отдела полиции №2 по Индустриальному району Варнавских И.В. его туда доставили, обеспечили продуктовым набором, моющими средствами, одеждой и присутствовали до вечера, пока не провели его санитарную обработку.

9 октября Главалтайсоцзащита договорилась с больницей №8 об оформлении медицинской карты, обеспечила памперсами и прочими средствами гигиены. Данный вопрос на контроле у городских и краевых служб социальной защиты и поддержки.

Напомним, об Иване Андреевиче редакция ИА "Амител" узнала сразу от нескольких барнаульцев, которые не остались равнодушны к судьбе пожилого человека. Для них он был не просто очередным, быть может, бомжом, но инвалидом, который нуждается в помощи. Обратившиеся в редакцию агентство люди просто не смогли пройти мимо, как это сделали многие другие. Причем она из читательниц – Ирина – дважды звонила по этому поводу в администрацию Индустриального района. Но ей лишь отвечали, что "информацию передали в "02", и там разберутся".

В свою очередь по сообщению в СМИ следственным отделом по Индустриальному району Барнаула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводится доследственная проверка. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении средства массовой информации, а также проверить наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) в действиях должностных лиц.

Как удалось выяснить ИА "Амител", мужчина приехал в Барнаул из Тогульского района. Он выписался оттуда, сообщив, что собирается жить в Зеленом клину (район барнаульского пос. Затон). Но официально там на учет он не встал.

Сам же инвалид рассказал корреспонденту ИА "Амител", что проживал в Зеленом клину в доме, который не имел условий для нормальной жизни. Затем он решил перебраться в город, но здесь оказался на одной из рынков города, где его, по заявлениям граждан, сотрудники полиции и забрали за попрошайничество. Так он и оказался у здания отдела полиции №2 по Индустриальному району, где провел почти трое суток на улице в холод и нередко под дождем, ожидая, когда сотрудники полиции либо иные компетентные органы примут решение по нему – об этом редакция ИА "Амител" писала в материале "Живой? Живой": в Барнауле инвалид-колясочник третьи сутки ждет под дождем ответа по поводу своей судьбы".

Как уже сообщало ИА "Амител", в ГУ МВД России по Алтайскому краю по данному факту назначена проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции. В полиции подчеркнули, что размещение в соответствующие учреждения лиц без определенного места жительства, которые не являются правонарушителями, не входит в компетенцию органов внутренних дел.

Тем не менее сейчас начальник  ОП №2 УМВД по г.Барнаулу Игорь Варнавских связался с представителями компетентных служб для того, чтобы решить вопрос о размещении гражданина в одном из социальных учреждений и организовать, при необходимости, оказание ему медицинской помощи.

Фото: ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров