Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рубль продолжил падение

, ИА "Амител"
 Ни запуск кредитных аукционов под залог ценных бумаг (репо), ни обещание повысить ставку не произвели впечатления на валютный рынок: рубль на этой неделе продолжил падение.

Отметим, утром во вторник в ходе торгов на Московской бирже курс евро к рублю обновил исторический максимум, впервые поднявшись выше психологически важной отметки в 54 рубля. На максимуме стоимость евро достигла уровня 54,004 рубля. Выше 53 рублей курс евро впервые поднялся 24 октября.

По состоянию на 10:40 по московскому времени курс доллара на Московской бирже составлял 42,457 рубля, что на 17,7 копейки выше уровня закрытия предыдущего дня. Курс евро к этому моменту составлял 53,995 рубля — на 32,45 копейки выше уровня закрытия накануне.

В понедельник ЦБ сообщил, что в прошлую пятницу продал для поддержки курса рубля 2 млрд 736 млн долларов. В понедельник же граница валютного коридора сдвинулась еще на 35 копеек, а это означает, что ЦБ пришлось провести валютные интервенции еще на 2,45 млрд долларов. ЦБ проводит интервенции за счет средств из международных резервов. Их объем, по последним данным, сократился на 7,9 млрд долларов — до 443,8 млрд долларов.

Не помог даже наступивший налоговый период: за понедельник и вторник, по оценке Reuters, российским компаниям нужно выплатить свыше 500 млрд рублей НДПИ и налога на прибыль, отмечают "Ведомости".

На прошлой неделе первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что, когда ЦБ уйдет от практики обязательных валютных интервенций, репо может стать основным инструментом предоставления валютной ликвидности банкам. Тогда же он предупредил, что ЦБ готов подумать о повышении ключевой ставки.

"Чем дешевле нефть, тем сильнее корреляция ее цены с курсом рубля, со временем она начинает превалировать: налоговый период и прочие позитивные факторы, в том числе монетарные, несущественны", — пояснил газете исполнительный директор Национальной валютной ассоциации Василий Заблоцкий.

Развернуть рубль могут только две хорошие новости, уточняет другой эксперт издания, Владимир Тихомиров из БКС. По его словам, это улучшение отношений с Западом и отмена санкций, чего в перспективе не просматривается, а также разворот цен на нефть — именно рост, а не стабилизация. Гипотетически есть и третья — улучшение макроэкономики, но это уже не просматривается ни при каких сценариях, не оставляет шансов эксперт.

Как уже сообщало ИА "Амител" , популярность репо как "инструмента тонкой настройки" эксперты объясняют тем, что они стали для банков единственным источником ликвидности: спрос на валюту настолько высок, что банки уже не готовы отдавать ее в качестве залогового обеспечения.

Значительный объем полученных у ЦБ рублей банки тратят на покупку долларов у него же, указывают эксперты, что усиливает дефицит рублевой ликвидности. Затем привлеченные в ЦБ средства корпорации конвертируют в валюту и направляют на погашение внешнего долга.

По материалам сайта newsru.com

Смотрите также
Партнёры

Комментарии

28.10.2014 16:31
Dj

эх, прощай Тайланд зимой...

0  0
28.10.2014 16:38
- гость -

А горячие источники на Камчатке - не замена?

0  0
28.10.2014 16:44
чукча

- гость -
28 октября 2014 г.
16:38

На Колыме рыбалка просто класс!

0  0
28.10.2014 16:48
- гость -

чукча
28 октября 2014 г.
16:44
На Колыме лесоповал бы организовать для россиянских чудо-правителей и чудо-экономистов.

0  0
28.10.2014 16:49
- гость -

В мировой практике более 20% обесценивания валюты за год считается валютным кризисом — это то, что сейчас происходит с рублем.

0  0
28.10.2014 16:50
Сидви Шиз

гость -
28 октября 2014 г.
16:48

Берегите природу! Мать вашу. ))
Пусть щебень в тачках таскают, дороги строят.

0  0
28.10.2014 16:50
- гость -

Раньше мы утешали себя тем, что ослабление рубля происходит в интересах федерального бюджета. Но нынешняя ситуация никакому логическому объяснению уже не поддается. Можно с уверенностью сказать, что она приведет к росту потребительских цен и падению темпов экономического роста страны. По итогам года можно ожидать „нулевых“ его значений, в 2015 году стагнация экономики, скорей всего, продолжится. К сожалению, мы видим, что повлиять на ситуацию невозможно. Меры, предпринятые ЦБ РФ какого-либо эффекта не дали.
http://ura.ru/content/primenews/28-10-2014/news/1052193259.html

0  0
28.10.2014 16:53
Dj

посмотрел, на 1 человека: 7/6, 43000, авиа билет 44000 туда-обратно, без еды и гейзеров

0  0
28.10.2014 17:01
- гость -

Dj
28 октября 2014 г.
16:53
там рабочие требуются на рыбкомбинаты, тогда даже дорога бесплатно)))

0  0
28.10.2014 17:07
Пацифист

Крым наш!!! Путен наше усе!!!! Тайга вся наша!!!

0  0
28.10.2014 17:09
Billy Zane

Только тупорогое быдло надеется на то что курс вернеться к тридцатнику.
DIXI

0  0
28.10.2014 17:10
- гость -

МОСКВА – На фоне ухудшающего состояния российской экономики и падения рубля от действий российского правительства Дмитрия Медведева уже ничего не зависит, а деньги из резервных фондов будут стремительно истрачены, считает предприниматель и политик, экс-главный управляющий Российской товарно-сырьевой биржи Константин Боровой.

По его мнению, санкции в отношении России стали следствием ошибочной политики Путина, грядущее же ухудшение жизненного уровня россиян неизбежно, хотя это на первых порах и может «стыдливо прикрыть» инфляция. Об этом, а также о том, что ждет страну в обозримой перспективе Боровой рассказал в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки».

Виктор Васильев: Курс рубля падает все ниже и ниже. Правительство РФ не хочет или не может выправить положение?

Константин Боровой: Сейчас от правительства уже мало что зависит. Это объективная закономерность. Можно, конечно, начать скупать в больших количествах нефть, чтобы она повысилась в цене. Можно начать какие-то телодвижения, связанные с рублем, и ограбить, например, не только пенсионеров, но и владельцев домов, другой собственности. Однако все это тоже будут временные меры. Потому что таково общее состояние российской экономики. Цена на нефть, стоимость рубля – это не болезнь, а проявление болезни, как говорят врачи. Болезнь же состоит в том, что экономика не работает, а вдобавок действуют санкции, которые являются следствием не плохого настроения мировых лидеров, а ошибочной политики, которую проводит Путин.

0  0
28.10.2014 17:10
- гость -

http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-economy/2493754.html

0  0
28.10.2014 17:18
барсук

кто тут орал про резанную бумагу? ничем не обеспеченную?
46 к Новому году!
Какой Тайланд? на жратву скоро не хватит-лопату в зубы и снег чистить

0  0
28.10.2014 17:21
Billy Zane

Константин Боровой: Сейчас от правительства уже мало что зависит.

Хорошо успел закупить пару тонн бакинских по 38.
DIXI

0  0
28.10.2014 17:23
- гость -

Посмотрите цены на авиабилеты до Камчатки

0  0
28.10.2014 17:23
- гость -

плата за войну

0  0
28.10.2014 17:36
Буратина

ну хде тут некий "ХОЗЯИН", который тут поцреатичные посты шаблонил про то что цена на нефть не упадет и т.п.?

шо, теперь та сумма, которую за них платили обесценилась и постить тут за такие деньги стало невыгодно?

0  0
28.10.2014 17:38
барсук

интересные времена....
зашёл по работе сегодня в ТЦ " Старый базар"...тишина и покой,народу никого,
девки продавщицы слоняются из отдела в отдел...и так пол города походу....
все впринципе -потенциальные безработные (скоро)
зато Крым наш...где я не буду никагда....гыгыгыгы

0  0
28.10.2014 17:40
Бонвиван

негативный прог: сейчас надо брать барахло китайское и европейское в магазинах на несколько сезонов вперёд, скоро долларов и евро у страны не будет, дефицит ширпотреба начнётся, только на еду будем работать, как в старые добрые...

0  0
28.10.2014 17:47
барсук

Бонвиван
28 октября 2014 г.
17:40
барахло китайское скоро будем покупать по себестоимости....
покупашек нет
аренда -давай давай
зарплата-цыгель цыгель
доллар --ууу ууу Михаил Светлов!!!!
при росте бакса должен массовый слив быть (ну это по правильному)
но у нас в России ,а особенно в Барнео прописные истины бизнеса как правило не работают
Я вот уже три тонны сахара купил....что доллар что не доллар-сахар завсегда нужен по любой цене

0  0
28.10.2014 18:03
- гость -

с правительством Медведева так и будет.

0  0
28.10.2014 18:09
1

Достали своим нытьем, скунсы

0  0
28.10.2014 18:21
- гость -

Не правительство,а гуано

0  0
28.10.2014 18:27
барсук

1
28 октября 2014 г.
18:09
Достали своим нытьем, скунсы
ротик прикрой....
никто не ноет,когда хлеб станет по 100 руб пенсионерам ваще хреного будет
ну и так далее
а ты ,родной,мозги расправь

0  0
28.10.2014 22:41
Evgeniy

"При обсуждении вопроса об ущемлении прав русских в Прибалтике, Константин Натанович занял откровенно человеконенавистническую позицию нацистов, одобрил марши эссесовцев в Риге, прикрываясь свободой выбора и либеральными ценностями. По ходу дискуссии Боровой обвинил высшее руководство страны в государственном антисемитизме и назвал Нобелевского лауреата писателя А. И. Солженицына "русским фашистом".
во время записи телепрограммы "Двое против одного""