Джоан Роулинг опубликовала новую историю из жизни "Гарри Поттера"

02 ноября 2014, 09:48, ИА Амител

На Хэллоуин поклонники "Поттерианы" получили обещанный подарок от Джоан Роулинг. Писательница опубликовала на сайте pottermore.com рассказ об одном из персонажей из мира "Гарри Поттера". История рассказывает подробности из жизни профессора Хогвартса и, по совместительству, помощника министра магии, вредной Долорес Амбридж, обожающей кошек и розовый цвет. 

"Долорес - один из тех персонажей, которых я по-настоящему не люблю, - пишет Роулинг. - Ее страстное желание все контролировать, всех наказывать, причинять боль, и все это во имя закона и порядка, заслуживает такой же неприязни, как открытая одержимость Лорда Волан-де-Морта творить зло".

Писательница призналась, что прототипом образа Амбридж был реальный человек. Роулинг не сказала, кто именно это был, однако отметила, что это была женщина, которую она "по-настоящему не переносила на дух". При этом добавила, что неприязнь была обоюдная, но она не может объяснить, почему они так сразу невзлюбили друг друга.

Любителям Поттера Амбридж известна своими отвратительными действиями по отношению к окружающим, как, например, увольнение учителей, которых она считала некомпетентными или взгляды которых расходились с ее собственными. Ее детский смех, любовь к розовому цвету и кошкам контрастируют с впечатляющей склонностью к жестокости.

Все прекрасно помнят, как упоенно Амбридж боролась за "чистоту крови", выявляя и отлавливая волшебников полукровок и маглорожденных. Однако выяснилось, что у самой блюстительницы порядка "кровь нечиста". В своем рассказе Роулинг раскрыла тайну вредной волшебницы: один из родителей был волшебником, а другой - обычным человеком. Это весьма примечательно, учитывая, что во всех книгах она кичится своей чистой родословной.

Кстати, Джоан Роулинг объяснила, почему выбрала для этого персонажа имя Долорес Джейн Амбридж. "Амбридж - это игра слов, по-английски "umbrage" - "обида". Британское выражение "to take umbrage" означает "обижаться". Долорес обижается на все, что хоть как-то противоречит ее взгляду на мир. Мне кажется, что ее фамилия отражает мелочность ее характера и жестокость", - рассказала писательница.

Кроме того, на сайте Роулинг опубликовала ряд других статей. Среди них есть подробности о тюрьме для волшебников Азкабан и некоторые факты о всех министрах магии. Материалы доступны на портале, посвященному миру "Гарри Поттера", только зарегистрированным пользователям.

+++

"РГ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров