Алтайский край не останется без гречки

04 ноября 2014, 10:10, ИА Амител

В этом году в период уборочных работ, когда на территории Алтайского края с начала сентября установилась дождливая погода, алтайские земледельцы используя каждую минутную возможность, вели обмолот сельхозкультур. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, по оперативным данным районных органов управления АПК намолот гречихи в Алтайском крае составил около 260 тыс. тонн.

По информации районов региона, культура обмолочена с 258 тыс. гектаров (57%).  При благоприятных погодных условиях ряд хозяйств намерен продолжить уборку культуры. Подчеркнем, что за последние пять лет валовой сбор культуры в среднем составлял более 300 тыс. тонн.

Собранный урожай гречихи в этом году полностью закрывает потребности региона в крупе, а также позволяет обеспечить  реализацию в российские регионы.  Учитывая возросшие  из-за погоды и ряда других факторов затраты сельхозтоваропроизводителей на производство культуры в этом году в данный момент цена реализации гречихи составляет 13-15 тыс. рублей за тонну, сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров