Алтайские застройщики стали более дисциплинированными

10 ноября 2014, 07:04, ИА Амител

За 9 месяцев текущего года в Государственную инспекцию Алтайского края поступило 218 извещений о начале строительства, реконструкции новых объектов капитального строительства и в октябре 2014 года инспекцией осуществлялся государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции 1115 объектов, 169 из которых многоквартирные жилые дома и 10 объектов, возводимых по Губернаторской программе "80х80".

С начала 2014 года инспекцией выдано 103 заключения о соответствии построенных, реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, из них на объекты жилищного назначения – 28, общей площадью жилья – 245 239, 91 м2. Принято 4 решения об отказе в выдаче заключения о соответствии.

Как сообщили в инспекции, по результатам 629 проверок, проведенных специалистами госстройнадзора инспекции, выявлено 81 административное правонарушение, выдано 252 предписания об устранении выявленных нарушений. Объем проверок, требующих документального оформления, в сравнении с 2007 годом вырос более чем в два раза, при этом указанный рост не сопровождается увеличением числа должностных лиц, осуществляющих надзорные полномочия (инспекторы).

Средняя нагрузка составляет более 120 объектов на одного инспектора госстройнадзора, нагрузка по проверкам за 9 месяцев - более 70 без учета проведения планово-предупредительных, итоговых мероприятий.

По всем обращениям граждан, юридических лиц, в том числе поступившим по электронной почте, телефонам организованной "горячей линии", о фактах нарушений при строительстве, а также в случаях непосредственного обнаружения инспектором факта производства работ в ходе инспекционной работы проводятся контрольные мероприятия вне зависимости от параметров объектов. В случае подтверждения информации при достаточности собственных полномочий административные производства возбуждаются непосредственно специалистами инспекции, в иных случаях - материалы направляются в уполномоченные органы местного самоуправления и правоохранительные органы, для принятия мер реагирования.

По делам, возбужденным и (или) рассмотренным инспекцией назначено штрафов на сумму более 6 290 000 (за аналогичный период 2013 года – 5 652 500) рублей (зачисляются в бюджет города Барнаула), вынесено 22 предупреждения, приостановлена деятельность 1 лица, осуществляющего строительство.

Комментируя итоги, руководитель Государственной инспекции Алтайского края А.А.Урбах подчеркнул: "В целом итоги работы позволяют констатировать наличие положительных тенденций в области предупреждения нарушений по предмету госстройнадзора, рост количества поднадзорных объектов, что означает так же и то, что многие застройщики "вышли из тени" и своевременно извещают инспекцию о начале своей деятельности. Учитывая размеры штрафных санкций, отлаженность механизма надзора застройщикам работать по закону становится выгоднее, чем нарушать его. И в смысле, экономии на самих штрафах, и в смысле качества получаемого в результате объекта капитального строительства, ведь его безопасность и соответствие проектным и нормативным требованиям подтверждается официальным документом инспекции – заключением о соответствии".

Надзорная деятельность инспекции способствует тому, что меры по устранению выявленных нарушений принимаются застройщиками уже на стадии проверки и к моменту рассмотрения дела в большинстве случаев ими подаются подтвержденные документально извещения об устранении нарушений. Это важно, так как основная задача надзора – не допустить нарушения, обеспечить их скорейшее устранение. Наблюдается и положительная динамика, связанная со снижением количества поднадзорных инспекции объектов, строительство которых было начато без разрешения. В связи с этим доля привлечения застройщиков по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (строительство без разрешения) от общего количества правонарушений снижена с 80% в 2007 году до 25% в 2014 году.

Таким образом, систематическая работа инспекции с лицами, осуществляющими строительство, имеет положительные результаты, привела к формированию у большинства застройщиков понимания необходимости четкого соблюдения требований градостроительного законодательства, а также требований к качеству строящихся объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров