На базе Тюменцевской ЦРБ намерены создать межрайонный сосудистый центр

10 ноября 2014, 09:26, ИА Амител

Перспективную идею совершенствования системы здравоохранения губернатор Алтайского края Александр Карлин обсудил в Тюменцевском районе. Глава региона посетил этот район накануне, 8 ноября.

Губернатор Алтайского края с руководством района, Центральной районной больницы и депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания осмотрел законсервированное здание на территории районного медучреждения. Главный врач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов уверен, что в нем в будущем может быть размещено межрайонное отделение одного из подразделений этой клиники, сообщает официальный сайт региона.

"Мы последовательно занимаемся совершенствованием системы здравоохранения, и Тюменцевская районная больница является тому подтверждением. Мы провели капитальный ремонт одного из корпусов этого учреждения, существенно обновили медоборудование, сейчас проводится ремонт второго корпуса. Мы последовательно занимаемся решением кадрового вопроса в сельских больницах. Это сложная, но вполне решаемая задача. Так, для Тюменцевской райбольницы пару лет назад мы подобрали молодого инициативного главного врача. По информации Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, ситуация в коллективе изменилась, складывается хорошая рабочая атмосфера. Конечно, проблемы еще есть, но и изменения в лучшую сторону очевидны", - подчеркнул Александр Карлин.

Глава региона также объяснил интерес к зданию на территории райбольницы, которое в настоящее время не эксплуатируется. "В нем может быть размещено медучреждение, в котором будут работать сосудистые хирурги. Райбольница очень удачно расположена с точки зрения логистики, Тюменцево связано с краевым центром и прилегающими территориями современными автомагистралями. Это обеспечит доставку больных в оптимальные сроки, чтобы специалисты могли максимально эффективно оказывать им помощь. Сегодня мы изучаем возможность создания на базе районной больницы межрайонного сосудистого центра. Это серьезная работа: потребуется решить массу вопросов со зданием и оборудованием, кроме того, здесь должны работать молодые перспективные специалисты высокой квалификации. Это тоже задача, которая не решается сама по себе. Вместе с тем, есть программа "Земский доктор", действуют программы по комплектованию медучреждений специалистами среднего звена и обеспечению их жильем, в том числе программа "Молодая семья". Иными словами, нам предстоит решить множество задач, но делать это необходимо.

Нам нужно системно организовать работу по оказанию помощи людям с сердечнососудистыми заболеваниями, которые являются сегодня очень значимыми с точки зрения снижения смертности населения, в том числе смертности людей в трудоспособном возрасте. Это очень важно для демографической ситуации в Алтайском крае. Тем более что есть все предпосылки создания базы для решения этой сложной, но актуальной задачи", - констатировал губернатор Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров