По улицам ночного Барнаула с сотрудниками ППС: сбежавший насильник, добрый бомж и семейные разборки

10 ноября 2014, 10:50, ИА Амител

10 ноября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел (МВД). Изо дня в день эти люди стоят на страже правопорядка. Об их работе можно услышать разные мнения. Но вряд ли кто-то поспорит, что эта служба "...и опасна, и трудна". К тому же, "и, на первый взгляд, как будто не видна". Корреспондент "Комсомолки" решила посмотреть на работу МВД изнутри и отправилась на дежурство с нарядом патрульно-постовой службы.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Мне посчастливилось оказаться в составе 761 экипажа. Мои "напарники" - сотрудники опытные, отдавшие службе ППС более 10 лет: заместитель командира взвода, старший лейтенант полиции Роман Роганов и полицейский-водитель, старший сержант Вячеслав Головинов. Также с нами дежурил стажер по должности полицейский-водитель Андрей Лытнев. Он, так сказать, "втягивается" в профессию.

Рабочий день у сотрудников патрульно-постовой службы начинается в 15.45 часов.  Они прибывают  в свое подразделение, где вооружаются – получают бронежилеты, каски, наручники и табельное оружие. Здесь же заступающий наряд инструктируют. После чего в 18.00 часов экипажи разъезжаются по отделам полиции города - на развод, где до личного состава доводят сведения о действующих спецоперациях и дают ориентировки по преступникам, находящимся в розыске.

- Сегодня у нас основные ориентировки по кражам из автомобилей, - отметил Роман Роганов. – Также есть фоторобот женщины, которая под предлогом снятия порчи похитила у бабушки более 100 тысяч рублей. Все ориентировки мы фиксируем в бортовой журнал.

В 18.30 начинается несение службы. Сотрудники ППС перемещаются по улицам на всем знакомом УАЗе, тщательно обследуя темные дворы, гаражные массивы и частный сектор.

- Сейчас самые злачные места – это круглосуточные магазины и кафешки, где продают алкоголь. Там, как правило, толпится народ, возникают ссоры и драки. А летом – это Речной вокзал, - уточнил старший лейтенант Роганов.

Каждый раз экипажи ППС направляют по разным районам города. Мы в этот вечер следили за порядком в Железнодорожном районе краевой столицы.

Первый вызов: прохожие сообщили, что на ул. Матросова рядом с остановкой лежит пьяный мужчина.

- Если человек находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, это уже повод для задержания, ведь это и профилактика преступлений! – отметил Роман.

Когда экипаж прибыл на место, нарушителя и след простыл.

- Возможно, пьяный ушел, или "скорая" его забрала, - предположил Роман. Сразу отчитался по рации дежурному и сделал запись в бортовой журнал.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Продолжаем следовать по маршруту.

- Я - маяк! Всем постам города Барнаула - прослушаем и запишем ориентировку: из магазина "Мария-Ра" двое парней украли бутылку рома и виски. На маршрутах обращаем внимание! – зазвучал голос в рации.

Двигаемся со скоростью 20-40 км/ч – высматриваем подозрительных личностей. По словам Романа, при виде патрульной машины они должны ускорить шаг, сменить направление пути, убежать и подобное.

- А, возможно, эти парни, скорее всего, сидят уже дома или в гостях и попивают похищенное спиртное, - предположил полицейский. – Сейчас по информации местного участкового поедем на ул. Телефонную. Там женщина живет, которая устроилась работать в цветочный магазин, к вечеру употребила спиртное и похитила цветы.

К сожалению, по указанному адресу дверь нам никто не открыл, хотя свет в квартире горел. Соседи о подозреваемой тоже ничего внятного сказать не смогли. В это время по рации сообщили о пропаже пожилого мужчины, который страдает потерей памяти.

- Кстати, мы, когда на Силикатном работали, нашли пропавшую бабушку. У нее был синдром бродяжничества, - вспомнил Роман Роганов.

- 761! Жуковка! Проследуйте по адресу ул. Северо-Западная, 177. Гость не уходит, - дал указание дежурный.

Мы отправились на вызов. Когда подъезжали к дому, под колеса УАЗа чуть было не попала компания из трех нетрезвых парней. Звонкий "Бип!" патрульной машины заставил их разбежаться в стороны.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Сотрудники ППС поднялись в квартиру, где застали двух пьяных мужчин. Один из них только проснулся. Второй – потерпевший – заплетавшимся языком объяснял, что он распивал спиртное с незнакомыми ему людьми у себя на кухне. Один из товарищей прилег на диван, другие собрались идти за водкой, но денег не было. Тогда, по словам потерпевшего Алексея, они взяли нож и пригрозили: сдавай ноутбук в ломбард, а то зарежем!

- Я испугался и убежал с ноутбуком к соседке. Она и вызвала полицию, - подытожил Алексей.

Полицейские предположили, что та пьяная компания у подъезда – и есть подозреваемые. Но к этому времени ребят уже и след простыл.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Сначала гражданин отказывался писать заявление.

- Я напишу, а они потом меня поймают и убьют! А у меня еще жена и ребенок, - оправдывался парень.

А, когда обнаружил, что дома пропали все деньги, согласился проехать в дежурную часть. Проснувшийся товарищ, недавно прибывший из мест лишения свободы, проследовал с ним как свидетель. В машине "друзья" выясняли отношения. Алексей жаловался, что его теперь бросит жена и усиленно просил полицейских заехать в магазин за минералкой.

- Бывает, пьяные ведут себя слишком шумно или устраивают драки. Тогда нам приходится повысить тембр голоса: разговаривать вежливо, но громко! Только так нас услышат, - пояснил Роман Роганов.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Сотрудники ППС отвезли товарищей в РОВД №1. Старший лейтенант Роганов составил протокол доставления, написал рапорт и передал мужчин в надежные руки оперативников.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Тем временем, мы вернулись на маршрут. Новый вызов не заставил долго ждать. Дежурный сообщил, что в квартире на пр. Ленина посторонний в дверь стучит.

Мы подошли к указанной квартире и увидели измятую железную дверь. Хозяйка разъяснила ситуацию:

- Я знаю, кто это сделал. Это бывший сожитель моей дочери. Он дома ей погром устроил, она ко мне и переехала. Вот он за ней и приходил – сначала в окно кричал, потом в дверь долбился. Я ему сказала, что полицию вызвала. Только тогда он ушел, но обещал вернуться.

В итоге, дверь сломана, больше не закрывается и восстановлению не подлежит. А женщина решила писать заявления на порчу имущества.

- Сейчас к вам приедет следственно-оперативная группа. Они осмотрят поврежденную дверь и примут у вас заявление, - успокоил женщину старший лейтенант.

Мы вернулись в машину. В это время по рации передали срочное сообщение о том, что разыскивается мужчина по ст. 131 УК РФ.

- Это изнасилование, - пояснил Роман. – Такое у нас в городе нечасто бывает. Поэтому весь гарнизон полиции подняли по тревоге.

В поисках 32-летнего гражданина Таджикистана полицейские прочесывали улицы города, площади, мосты и вокзалы. Они проверили весь выходящий из города транспорт.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Тем временем поступило сообщение, что в доме по проезду Стрелочному - семейный дебошир. Мы прибыли на место.

- С нами через стенку сын живет. Его родительских прав лишают. Он пьет и наркоманит. Сегодня на меня кидался. Благо, отец его оттащил. Так он чуть отца не задушил, - рассказала напуганная женщина.

Самое печальное, что свидетелем всего этого стал 5-летний мальчик – сын дебошира.

Полицейские направились к нарушителю. От него веяло перегаром.

- Антон, собирайся, поедем в дежурную часть, - заявил старший лейтенант Роганов.

Однако, Антон ехать отказывался. Он стал обвинять мать в том, что она больная, сумасшедшая. Жаловался, что та мешает ему жить. Говорил, что в дежурную часть поедет только с сыном. Полицейский тем временем познакомился с мальчиком, пожал ему руку и  сказал, чтобы он ничего не боялся. А женщина шепнула Роганову, что отказывается писать заявление.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

- Ладно, оставайтесь с сыном. Но впредь ведите себя спокойно. И пить прекращайте, начните здоровую жизнь, - порекомендовал сотрудник ППС Антону.

- Пока, Рома, - попрощался малыш.

В машине Роман Роганов пояснил, что, таким образом, вызвав полицию, мать просто хотела напугать сына.

- Но не в наших полномочиях "пугать" людей, - подчеркнул старший лейтенант.

В таких ситуациях больше всего жалко детей. А ведь полицейские почти каждое дежурство сталкиваются с подобной "грязью".

- Да, жалко! Переживаем… Но пришел домой – и нужно немного отвлечься, - пояснил Роман. – Только так и работаем.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Следующий вызов – и опять семейный конфликт.

- На этот адрес мы уже пару недель назад выезжали, - отметил старший лейтенант Роганов.

Слегка пьяная женщина встретила сотрудников ППС. В это время буйный муж уже спал.

- Он пытался сбросить меня с балкона, угрожал ножом, оскорблял меня, - истерила она. – 15 ноября мы с дочкой от него съедем. Сейчас просто хотим спокойно дожить.

Женщина, явно, была не в себе: она плакала, кричала на полицейских. Старший лейтенант Роганов ее успокоил и посадил писать заявление на мужа. А старший сержант Головинов стал будить дебошира. Недовольный муж обзывался на полицейских. Те, в свою очередь, с каменным лицом пропускали все мимо ушей и объясняли мужчине, что ему нужно одеться и проследовать с ними в дежурную часть.

- Все, пап, наконец-то тебя увезут, - обрадовалась маленькая Машенька.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Со словами: сомневаюсь, что до 15-го ты доживешь, мужчина в сопровождении сотрудников ППС покинул квартиру.

Мы направились в РОВД №1. По рации передавали, что на ул. В. Кощеевой муж убил жену, а на ул. Короленко горит дом.

- Это не в нашем районе. Там своих полицейских достаточно, но если нужно, мы окажем помощь - отметил Роман.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Кстати, иногда у сотрудников ППС бывает по 13 вызовов за дежурство.

- Да, устаем. Тяжело бывает. Но работу свою любим! – заявили сотрудники ППС.

А, как известно, любовь греет. Поэтому, несмотря на густой туман и мороз, в эту ночь, в машине с экипажем ППС было тепло. Нарушал рабочую идиллию лишь едкий запах бомжа, которого мы подобрали на ул. Северо-Западной и везли в отдел. Кстати, бомж оказался довольно милым: много улыбался и извинялся.

Близился конец смены. Около 03.00 часов я сдала свой пост. А полицейские еще час патрулировали улицы. Потом собрались в РОВД №1 - подвели итоги. Затем, поехали на разоружение и - по домам.

+++

"КП" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров