Власти ряда сибирских регионов просят провести проверку причин резкого роста цен на гречку

10 ноября 2014, 11:17, ИА Амител

Власти ряда сибирских регионов просят ФАС вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы и провести проверку причин резкого роста цен. Оптовики приостанавливают закупки.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель министерства экономики Омской области, ведомство направило обращение в адрес регионального управления ФАС с просьбой незамедлительно принять меры реагирования, обеспечить выявление и пресечение случаев нарушения антимонопольного законодательства поставщиками и продавцами гречки.

Представитель министерства уточнил, что повышение цены обусловлено ростом отпускных цен со стороны омских и иногородних оптовых поставщиков и в ближайшее время может быть продолжено.

Ранее ИА "Амител" со ссылкой на Главное управление сельского хозяйства Алтайского края сообщало, что в этом году в период уборочных работ, когда на территории региона с начала сентября установилась дождливая погода, алтайские земледельцы, используя каждую погожую минуту,  вели обмолот сельхозкультур. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, по оперативным данным районных органов управления АПК, намолот гречихи в Алтайском крае составил около 260 тыс. тонн.

По информации из районов, культура обмолочена на 258 тыс. гектарах (57%). При благоприятных погодных условиях ряд хозяйств намерен продолжить уборку культуры. 

Подчеркнем, что за последние пять лет валовой сбор гречихи в среднем составлял более 300 тыс. тонн в год. Собранный урожай в этом году полностью закрывает потребности региона в крупе, а также позволяет обеспечить  её реализацию в российские регионы.  

Учитывая возросшие  в 2014 году из-за погоды и ряда других факторов затраты сельхозтоваропроизводителей на производство гречки в данный момент цена ее реализации составляет 13 - 15 тыс. рублей за тонну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров