Около 160 человек сдали кровь в первый день акции «Неделя донорства» в Барнауле

10 ноября 2014, 16:35, ИА Амител

В первый день реализации социальной акции "Неделя донорства" в Барнауле около 160 человек сдали кровь. Было собрано около 50 литров крови. Акция стартовала сегодня и продлится до 14 ноября. Всех желающих принять участие в акции приглашают с 9.00 до 12.00 на площадь Сахарова, где работает мобильная станция переливания крови.

Разработан специальный график, согласно которому молодежь, обучающаяся в Барнауле, может принять участие в акции. Первыми сегодня массово сдавали кровь студенты технического университета. Как сообщает пресс-служба вуза, 11 ноября в акцию включатся студенты Алтайского государственного университета. На следующий день кровь сдают студенты медицинского университета, 13 ноября у трейлера будут ждать студентов педагогической академии. Студенты аграрного университета и юридического института закроют акцию массовой сдачи крови 14 ноября.

"Данный проект стартовал в 2012 году. Сначала это был просто "День донора" и проходил среди студентов АлтГТУ. За один день тогда нам удалось собрать около 300 литров крови. В первой акции мы смогли задействовать 700 студентов. На следующий год, в 2013 году, в акции приняло участие более тысячи студентов, и было собрано 450 литров крови. В этом году было принято решение сменить формат одного дня на целую неделю и сделать акцию межвузовской. – говорит организатор акции, студент АлтГТУ Владимир Курилкин. – Осенняя акция только началось, но в первые три часа в ней приняли участие уже более 100 человек. Мы надеемся, что в этом году нам удастся привлечь гораздо больше студентов".

Для того чтобы стать донором, студентам обязательно нужно позавтракать и принести с собой паспорт и студенческий билет. Организаторами мероприятия является студенческое правительство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова совместно с Алтайской краевой станцией переливания крови. Как отмечают организаторы, у каждого донора появится возможность узнать свою группу крови, резус-фактор, результаты обследования на инфекционные болезни.

Напомним, что кровь у каждого человека берется из расчета его массы: при весе 50 кг, у человека можно взять 250 мл крови, при весе от 55-60 кг, можно взять 400 мл, при большей массе – 450 мл. Больше 450 мл крови не берут. Кровь сдавать не только безопасно, но и полезно, поясняют медики. Так, например, люди, сдающие кровь, намного легче переносят ситуацию потери крови. И доноры гораздо реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров