Рубль не замечает нефть

13 ноября 2014, 14:48, ИА Амител

Российский рубль на протяжении всей текущей недели торгуется стабильно вопреки продолжающемуся падению цен на нефть. Трудно поверить, что спекулянты на этот факт не обращают внимания.

Вчера котировки нефти марки Brent впервые с октября 2010 года вплотную подошли к отметке в 80 долларов за баррель. Международная организация стран-экспортеров нефти ОПЕК ранее предупреждала о вероятности такого снижения. Инвесторы ожидают, что ситуация вынудит ее членов принять решение о снижение объемов добычи углеводородов на следующем заседании. Однако состоится оно лишь 27 ноября, а пока члены ОПЕК в своих заявлениях не упоминают о снижении добычи.

Чем это грозит для российской экономики, бюджет которой более чем на половину формируется из поступлений от продажи нефти - понятно всем. В случае продолжения нисходящего тренда на рынке нефти российская
экономика может столкнуться с серьезными бюджетными проблемами, решать которые в нашей стране принято понижением курса рубля.

Но пока рубль не реагирует на нефть, и на ММВБ за доллар в четверг утром давали 46 рублей 10 копеек, а евро рынок оценивал в 57 рублей 40 копеек. По сравнению со вчерашним днем рубль сегодня даже немного
укрепился.

Впрочем, и для роста нашей национальной валюты фундаментальных причин сейчас нет. Санкции и геополитическую напряженность никто не отменял, внутренние проблемы России и ожидание застоя в развитии экономики в 2015 - 2016 гг тоже пока сбрасывать со счетов не стоит. Все это в совокупности, скорее всего, будет толкать цены на иностранную валюту вверх, и вполне вероятно, что в ближайшее время доллар в моменте еще может взлететь до 50 рублей, а евро - до 60 рублей.

Однако мы считаем, что до конца текущего года курс доллара скорее всего стабилизируется в районе 44-46 рублей, а курс евро - в районе 56 - 58 рублей. Так что все, что ниже эти значений хорошо подходит для покупки валюты, а все что выше - для ее продажи.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров