В ростовском ресторане ответили одесским роллам «Сепаратисты с лососем»

14 ноября 2014, 14:25, ИА Амител

В Ростове-на-Дону сотрудники кафе украинской кухни "Быть добру" переименовали кое-какие из традиционных блюд, отвечая коллегам из Одессы, в меню которых возникли такие своеобразные наименования, как "жареные титушки" и "сепаратисты с лососем".

Но, в отличие от одесситов, ростовчане придумали миролюбивые названия.

"Мы были возмущены всем коллективом, узнав из новостей о том, что в суше-баре Одессы появились новые блюда с оскорбительными и не корректными названиями. Ведь мы же братские народы. Наш директор в ответ на это ввел свои новинки. Теперь в нашем меню есть такие салаты как "Одесса плюс Ростов" и "Сила в единстве". Мы за мир и единство, тем более наши города всегда были близки друг другу, не даром же говорят "Одесса-мама, Ростов-папа", - рассказала повар Алла Гайдарова.

Как отмечает "Ридус", меню ростовского ресторана пополнилось блюдами "Мир да любовь", "Одесса плюс Ростов", "Злагода", "На привозе", "Любовь и единство". Такие названия, считают рестораторы — оптимальный противовес враждебным терминам, использованным одесситами.

Директор кафе "Быть добру" Лариса Виноградова говорит, что отреагировала на вопиющий случай, показав свое доброе отношение к украинцам. Блюда, которые переименовали, выбрали не случайно. По словам директора ресторана, каждое несет в себе определенный смысл. Например, жаркое в горшочке назвали "Злагода", т. е. мир и согласие, поскольку в его состав входит несколько компонентов в одном горшочке и покрывается печеной лепешкой. Общий "дом" и общая "крыша" символизирует общие корни двух братских народов, отметила Виноградова.

Как уже сообщало ИА "Амител", 10 ноября суши-бар "Чемпион" в Одессе начал продажу патриотических сетов, которые были призваны повысить аппетит покупателей. В заведении рассказали, что данные блюда "пользуются очень большой популярностью".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров