Корреспондент "Вечернего Барнаула" попробовала себя в качестве фотомодели

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом коллеги

15 ноября 2014, 09:02, ИА Амител

Корреспондент "Вечернего Барнаула" Светлана Ермошина попробовала себя в качестве фотомодели.

Какая девушка ни мечтала стать моделью? Я не мечтала. Доводить свою фигуру до стандартов, заниматься непонятным трудом, чтобы через несколько лет, потеряв свежесть, не суметь найти работу, – какая ж это мечта? Но атмосфера этого зыбкого мира манила всех. И когда меня пригласили на кастинг в модельное агентство, я решила попробовать.

На сайте агентства уверяли, что им важны не параметры модели, а ее индивидуальность. Что ж, посмотрим, как примут девушку, которая вместо 90-60-90 вписывает в анкету параметры на 10-15 сантиметров больше, притом совершенно честно.

Есть ли шансы? 

Оставляю свой номер координатору. Со мной созваниваются и назначают время, точнее – временной промежуток, когда можно подойти. Чтобы не было очередей, время распределяют по возрастам: на кастинг в модельную школу приходят девочки от 12 до 24 лет. И чем старше претендентка, тем большее значение имеет модельный опыт. Не обязательно участвовать в рекламных кампаниях – я, например, вписала несколько фотопроектов. Собственно, больше всего времени заняло как раз заполнение анкеты. Пока я вывожу контактные данные – свои и родителей (это особенно важно для несовершеннолетних), с сотрудницей модельной школы Ириной воркует миловидная девушка с длинными русыми волосами. "Скажите, а у меня есть шансы?" – нервничает она. Ирина смотрит почему-то в анкету, а не на собеседницу, и делает вывод, что да, рост позволяет.

Тем временем я сдаю анкету и переодеваюсь в узкие джинсы и черную майку, мне дают бумажный номерок и делают три фотографии: портрет, по пояс и в полный рост. На этом процедура кастинга заканчивается, но я остаюсь поговорить с девушкой-секретарем.

Как и предыдущая претендентка, я спрашиваю о шансах. И снова Ирина говорит о высоком росте. Как же так? Неужели ее не смущают мои объемы? "Это можно подкорректировать, а короткие ноги мы никак не вытянем", – улыбается она.

"В процессе обучения, которое длится полгода, вы ходите на занятия и участвуете в проектах, это могут быть фотосессии, показы, промоушен. Постепенно вы собираете свое портфолио, где будут самые лучшие фотографии. Они выставляются на наш сайт, куда заходит работодатель и смотрит, какая девочка ему больше нравится. Обучение стоит 3000 рублей в месяц. На первый взгляд, дорого, но…". Не дорого. Учитывая то, что средняя стоимость аренды фотостудии – 1000 рублей в час, услуги визажиста – от 500 рублей. И это далеко не все затраты на съемку, а здесь еще включены занятия по психологии, хореографии, фотопозированию, актерскому мастерству, парикмахерскому искусству и визажу, консультации диетолога… В принципе, уметь выглядеть красиво важно для любой девушки, но все равно становится неуютно при мысли о том, что меня будут подгонять под ожидания будущего рекламодателя. Через несколько дней мне звонят и приглашают заключить договор. Значит, кастинг пройден, но я отказываюсь, решая, что это не для меня. Хотя это несомненная удача: из 800-1000 желающих кастинг проходит только треть.

За стеклом 

Это было год назад. Кастинги в разные агентства и школы проходят регулярно, но почувствовать себя моделью можно и без обучения. В социальных сетях проходит большое количество онлайн-конкурсов по принципу известной телепередачи "Топ-модель по-американски". Для участия не важны ни рост, ни опыт, ни место жительства, но совершенно необходимы пунктуальность и стабильный доступ в Интернет. Организаторы такого конкурса рассылают участницам задание, в котором прописана тематика фотосессии, стилистика, кадрирование. На выполнение дается неделя, потом получившиеся снимки оценивают, и девушка с худшей фотографией выбывает. Никакого продвижения в модельном бизнесе такой конкурс не гарантирует, зато получаешь разнообразное портфолио и до трех месяцев необычного времяпрепровождения.

И вот мне дают первое задание – портрет за стеклом. Вместе с подругой, которая в течение конкурса будет моим фотографом, начинаем придумывать историю, чтобы обыграть ее на фото, потом искать стекло, подбирать мне образ… В конце концов я рисую райских птичек на балконной двери и с одним из самых неудачных снимков прохожу в следующий этап. Теперь нужно фото в полный рост – требования к заданиям чередуются, чтобы у девушек были равные возможности показать свои лучшие стороны. Не сказать, что это просто галерея любительских снимков: многие участницы договариваются с опытными фотографами и учатся по ходу конкурса – только не в модельных школах, а на собственных ошибках. Через полтора месяца и я поднялась на первые места в судейском рейтинге – как раз когда нашла, куда девать руки и как поворачиваться, чтобы не казаться необъятной.

Многие девочки уходят из конкурса сами, а не по решению жюри. Наверное, сложно в свободное от учебы или работы время искать реквизит для съемок, делать макияж и фотографироваться по два часа в неделю, да и дороговато получается. В попытках все успеть и сэкономить что только ни придется сделать: достать эльфийский венец, проникнуть в вечернем платье и на каблуках в окно заброшенного здания, сплести наряд из травы и цветов и не потерять его, лазая по деревьям… Даже понимая, что с нестандартной внешностью в конкурсе такого рода надолго не задержишься, настолько увлекаешься стремлением показать, что и ты на что-то способна, что все начинает получаться.

В одном из таких онлайн-конкурсов заняла второе место Катерина Кочеткова, участница конкурса "Мисс Барнаул - 2014". О карьере модели она подумывала еще будучи школьницей, а на конкурс пошла ради интереса. "Да и просто от скуки избавиться захотелось, – говорит Катерина. – А оказалось, что я неплохие фотографии могу делать. Недавно меня звали в модельное агентство, сказали, что нужно немного похудеть – и пошлют за границу. Если все получится, останусь в модельном бизнесе. И у меня все равно будет настоящая профессия, я ведь на экономиста учусь. После учебы, если буду хоть немного востребована, доработаю до модельной пенсии и пойду работать по полученной в вузе специальности".

А вот от чего зависит успех, я так и не поняла. Одни ценят умение модели преображаться, другие – привлекательный типаж, третьи ставят работу фотографа выше стараний модели, а четвертые отдают предпочтение знакомым участницам. Так может, дело не в объеме бедер и не в умении ровно ходить на шпильках? Каждый раз, задумываясь об этом, я вспоминаю вахтершу, с которой разговорилась, выходя с кастинга в модельной школе. Дина Яковлевна, насмотревшись на входящих и выходящих девушек, сделала свои выводы: "Красота изнутри идет: если ты сама себя понимаешь, то и другие будут хорошо относиться. Я всю жизнь себе это повторяю. У меня не было такого, чтобы парни передо мной штабелями падали, было несколько – но какие это были парни!".

Фото Яны Медведевой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров