Гречка в барнаульских магазинах значительно выросла в цене

19 ноября 2014, 10:43, ИА Амител

Федеральный СМИ в последнее время так и пестрят сообщениями, что россияне начали скупать гречку, и эту крупу буквально сметают с полок магазинов. Корреспондент ИА "Амител", который сегодня, 19 ноября, побывал в ряде барнаульских магазинов, не нашел подтверждения этому в краевом центре.

В магазинах города гречневая крупа представлена в широком ассортименте и в достаточно  большом количестве. Другое дело, что цена на гречку за последний месяц, действительно, заметно подросла. Так, если в  начале ноября в сети магазинов "Марии-Ра" крупа гречневая "Мария" (800 граммов) стоила 25 рублей 50 копеек, то теперь уже 49 руб. 90 копеек.

Впрочем, наблюдавшийся в начале месяца спрос на гречку, вызванный сообщениями о предстоящем повышении цены на нее, вполне мог спровоцировать произошедший скачек цен. Отметим, что по нормам потребления гречневой крупы - в год на человека приходится 3,5 кг гречки.

Ранее  ИА "Амител" уже сообщало, что алтайские власти вновь заявили о том, что в регионе не будет дефицита гречки. Дефицита гречки в Алтайском крае не будет, несмотря на ажиотаж вокруг продукта.

В регионе на начало ноября было убрано 57% гречихи: в ряде территорий до 90% и до 70%. Валовый сбор составил 260 тысяч тонн. Недобор к уровню прошлого года - около 40 тысяч тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров