Лебединое озеро в Алтайском крае принимает первых туристов

19 ноября 2014, 17:29, ИА Амител

В середине декабря в Алтайском крае пройдет праздник "Алтайская зимовка", приуроченный к прилету лебедей на незамерзающие озера Советского района. Но уже сегодня туристы тянутся посмотреть на прекрасных птиц, сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов  и экологии региона.

Специалисты КГБУ "Алтайприрода" провели необходимые мероприятия для посещения заказника. Создана площадка для автотранспорта, которая расположена на значительном удалении от озера, чтобы шум автомобилей не тревожил птиц. Туристические группы находятся на озере в сопровождении егеря, который следит за соблюдением режима поведения в заказнике.

Андрей Александрович Зайберт, директор КГБУ "Алтайприрода":

- Лебеди уже привыкли к присутствию людей, главное – вести себя тихо, не кричать, не хлопать, не шуметь, тем более не использовать на озере хлопушки или петарды.

Что необходимо сделать и уже делается, чтобы природный объект стал полноценным туристическим объектом? По мнению специалистов, во-первых, необходимо обустройство троп, мест пребывания туристов, организованная утилизация отходов. В дни праздника будет открыта смотровая площадка, - это первый большой шаг. Второе - очень важно информационное сопровождение. Указатели, таблицы, справочные стенды и щиты – все это должно быть доступно и понятно. Правила посещения озера должны содержать, в том числе и штрафы за нарушения. Отсюда вытекает третье необходимое действие – осуществление контроля за выполнение правил поведения в заказнике.

Сергей Иванович Малыхин, редактор газеты "Природа Алтая", член общественной палаты Алтайского края:

- Безусловно, необходимо регулировать антропогенную нагрузку на территорию. Но даже небольшой объект при правильной организации  может принимать большое число туристов. Мы были на экскурсии в Китае, на небольшом озере. Оно принимает до полутора миллионов туристов в год, это примерно 4 тысячи в день, и все это без ущерба для озера. Оборудованные тропы, выработанные правила и контроль их соблюдения – основа экотуризма".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров