Главный нарколог РФ раскритиковал идею возврата рекламы алкоголя в печатные СМИ

21 ноября 2014, 08:58, ИА Амител

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн выступил против возврата рекламы алкоголя и табака в печатные СМИ. Как он пояснил "Русской службе новостей", такое решение плохо повлияет на молодёжь. "Я не могу положительно относится к таким предложениям. Любая реклама алкоголя и табака привлекает людей к покупке этой продукции и действует, прежде всего, на молодёжь, которая хочет быть повзрослее и начинает курить и пьянствовать", – сказал он.

Брюн выразил надежду, что если такой законопроект будет рассматривать Госдума, то законодатели примут правильное решение.


Ранее против отмены запрета рекламы табака и алкоголя в печатных СМИ в эфире РСН высказался и первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Валентин Шурчанов. "Я категорически против. Мы от этого уже ушли и возвращаться к этому не хочется. От этого вреда будет больше, чем пользы. Этот законопроект в Госдуме вызовет огромный взрыв и острые обсуждения. Нормальные депутаты тоже будут против", – сказал он.

Как уже сообщало ИА "Амител" накануне, Минкомсвязи предложило вернуть рекламу табака и алкоголя в печатные СМИ. Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин накануне на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей заявил, что это поможет избежать катастрофического падения рынка печатных СМИ и поддержит их. Как пишут СМИ, председатель комитет по информационной политике Госдумы Леонид Левин готов рассмотреть идею отмены запрета на рекламу алкоголя и табака, и считает возможным сделать послабления для печатных СМИ. "Медийная отрасль сильно зарегулирована, ей нужны послабления для того, чтобы повысить рекламные доходы, особенно это касается печатных СМИ", – сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров