Войска ВКО развернут более 10 комплексов системы контроля космического пространства

07 января 2015, 11:30, ИА Амител

Строительство новых радиотехнических комплексов контроля космического пространства в Московской, Калининградской областях, Алтайском и Приморском краях начнется в 2015 году.

В ближайшие годы планируется развернуть 10 таких комплексов, сообщил ТАСС представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам Воздушно-космической (ВКО) обороны Алексей Золотухин.

"В 2015 году одним из приоритетных направлений развития Войск ВКО будет совершенствование средств системы контроля космического пространства (СККП) для повышения возможностей обработки информации о состоянии обстановки в околоземном пространстве для обеспечения безопасности космической деятельности страны", - сказал Золотухин.

"В ближайшие годы в ряде российских регионов планируется развернуть более 10 лазерно-оптических и радиотехнических комплексов нового поколения, позволяющих значительно повысить информационные возможности российской СККП, расширить диапазон контролируемых орбит и в 2-3 раза снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов", - подчеркнул Золотухин.

Российская СККП предназначена для информационного обеспечения решения задач парирования угроз, исходящих из космоса и в космосе, беспрепятственного развертывания и функционирования отечественных группировок космических аппаратов, а также для оценки других опасностей, в частности, связанных с техногенным засорением космического пространства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров