На месте БАМЗа в Барнауле построят торговый центр с хоккейной коробкой

13 января 2015, 07:26, ИА Амител

На месте "Барнаульского аппаратурно-механического завода" хотят возвести торговый центр, который по площади может превзойти ТРЦ "Арена". Предполагается, что первая очередь объекта заработает в 2016 году.

Как пишет "Капиталист", на территории бывшего "Барнаульского аппаратурно-механического завода", снесённого в 2014 году, начали возводить торгово-развлекательный центр.

Рабочее название будущего объекта – "Галактика", пишет "Банкфакс" со ссылкой на архитектора Михаила Шмидта, занимающегося разработкой проекта здания.

По словам Шмидта, площадь объекта составит 200 тысяч квадратных метров, что на 50 тысяч квадратных метров больше ТРЦ "Арена", частично открывшегося в конце прошлого года.

Одной из особенностей "Галактики" станет полноразмерная хоккейная коробка, которая расположится внутри здания, и двухуровневая парковка на 3000 автомобилей.

— Стройка и сдача помещений в эксплуатацию будет проводиться поэтапно, первая очередь должна заработать уже в 2016 году, — приводит слова Шмидта "Банкфакс".

Получить комментарий от инвестора проекта, совладельца сети "Мария-Ра" Евгения Ракшина "Капиталисту" на момент публикации не удалось. Напомним, что разрешительную документацию предприниматель собирался получить до конца 2014 года.

Среди вариантов будущего здания рассматривался проект барнаульского архитектора Алексея Квасова, который предусматривал сооружение на этой площадке торгово-развлекательного центра под рабочим названием Origami. Зданию предполагалось придать форму дракона, но девелопер эту идею не утвердил.

Возможные якорные арендаторы будущего ТРЦ официально не раскрываются. Ранее озвучивалась информация о возможном появлении на территории БАМЗа гипермаркета продуктовой сети "Ашан".

Напомним, что в 2011 году БАМЗ приобрели собственники компании "Мария-Ра". По состоянию на начало 2015 года, большинство старых производственных корпусов БАМЗа снесены, а производственные мощности предприятия проданы "Алтайскому заводу агрегатов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров