Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На месте БАМЗа в Барнауле построят торговый центр с хоккейной коробкой

, ИА "Амител"
На месте "Барнаульского аппаратурно-механического завода" хотят возвести торговый центр, который по площади может превзойти ТРЦ "Арена". Предполагается, что первая очередь объекта заработает в 2016 году.

Как пишет "Капиталист", на территории бывшего "Барнаульского аппаратурно-механического завода", снесённого в 2014 году, начали возводить торгово-развлекательный центр.

Рабочее название будущего объекта – "Галактика", пишет "Банкфакс" со ссылкой на архитектора Михаила Шмидта, занимающегося разработкой проекта здания.

По словам Шмидта, площадь объекта составит 200 тысяч квадратных метров, что на 50 тысяч квадратных метров больше ТРЦ "Арена", частично открывшегося в конце прошлого года.

Одной из особенностей "Галактики" станет полноразмерная хоккейная коробка, которая расположится внутри здания, и двухуровневая парковка на 3000 автомобилей.

— Стройка и сдача помещений в эксплуатацию будет проводиться поэтапно, первая очередь должна заработать уже в 2016 году, — приводит слова Шмидта "Банкфакс".

Получить комментарий от инвестора проекта, совладельца сети "Мария-Ра" Евгения Ракшина "Капиталисту" на момент публикации не удалось. Напомним, что разрешительную документацию предприниматель собирался получить до конца 2014 года.

Среди вариантов будущего здания рассматривался проект барнаульского архитектора Алексея Квасова, который предусматривал сооружение на этой площадке торгово-развлекательного центра под рабочим названием Origami. Зданию предполагалось придать форму дракона, но девелопер эту идею не утвердил.

Возможные якорные арендаторы будущего ТРЦ официально не раскрываются. Ранее озвучивалась информация о возможном появлении на территории БАМЗа гипермаркета продуктовой сети "Ашан".

Напомним, что в 2011 году БАМЗ приобрели собственники компании "Мария-Ра". По состоянию на начало 2015 года, большинство старых производственных корпусов БАМЗа снесены, а производственные мощности предприятия проданы "Алтайскому заводу агрегатов".

Смотрите также
Партнёры

Комментарии

13.01.2015 07:30
Лесной

с ашаном уже запутались. его вроде как возле новой ленты хотели разместить

0  0
13.01.2015 07:33
Саныч

И город встанет в вечную пробку.... Гениально!

0  0
13.01.2015 07:33
- гость -

Маниакальность, даже уже уважения достойная.

0  0
13.01.2015 07:36
барсук

уже пофиг, Ашан ,Рафшан, Джамшут-все полупустые стоят.
их и 500 штук настроить можно...Барнаул хоть и столица мира,денег уже у народа нет
даже в таком г как Барнаул
На БАМЗе лучше бы пять футбольных полей,три катка и один мааааленький киоск !

0  0
13.01.2015 07:42
- гость -

ну логично. Снести стадион, но построить коробку рядом

0  0
13.01.2015 08:10
- гость -

ЛУЧШЕ Б ДЕТСКИЙ САД ПОСТРОИЛИ!!!!111

0  0
13.01.2015 08:11
- гость -

Что может придумать воровская власть? Только, как быстро слямзить, стырить, украсть и свалить...

0  0
13.01.2015 08:17
Панни

ЛУЧШЕ Б ДЕТСКИЙ САД ПОСТРОИЛИ!!!!111


на месте завода? головой думайте...

0  0
13.01.2015 08:20
Serg 1

Панни
зарегистрированный
13 января 2015 г.
08:17

а чо можешь сказать за 11 школу на маяковского 3?
в связи с чем ее отдали?

0  0
13.01.2015 08:27
Панни

в связи с чем ее отдали?


кому отдали?

0  0
13.01.2015 08:29
- гость -

Строителей и Челюсти встанут окончательно

0  0
13.01.2015 08:32
Serg 1

Панни
зарегистрированный
13 января 2015 г.
08:27

церкви... ты даже не в теме?
вчера на рен тв в бегущей строке какой то отец "никодим" пожертвования собирал

0  0
13.01.2015 08:34
- гость -

>>с ашаном уже запутались. его вроде как возле новой ленты хотели разместить

Да не запутались, все так и есть, просто уже речь идет про второй Ашан для центра города, хотя еще первый "на выселках" не построили... Лента кстати в таком случае "в пролете" останется

0  0
13.01.2015 08:39
даже не Сталинский Сокол

Не оригинально. Всё как в Древнем Риме перед распадом Империи: "Хлеба и зрелищ!"
А зачем Сталин за 10 лет "через колено" 3 тыс предприятий построил, нам теперь по-барабану - жить-то стало веселей, правда товарищи..!

0  0
13.01.2015 08:42
Имбирь

хорошая новость, будет куда сходить, кроме европы и огней. Хоккейная коробка опять же плюс

0  0
13.01.2015 08:45
- гость -

даже не Сталинский Сокол
13 января 2015 г.
08:39

От этих заводов одна вонь, а толку никакого! Какие то железяки делают. А в ТРЦ всегда чистота и порядок! И товары нужные.

0  0
13.01.2015 08:57
Гость

Город частично стоит потому, что народ из центра прется в Огни, Весну, Европу, Ленту. Если нормально будут организованы парковки и съезды-въезды, то пробок будет немного меньше

0  0
13.01.2015 08:59
- гость -

Гость
13 января 2015 г.
08:57

ога. каждый будний вечер весь народ проживающий в центре прется в Огни, Весну, Европу,
Ленту. и этим очень мешает немногочисленным жильцам спальников спокойно доехать до дома.

садись двойка

0  0
13.01.2015 09:03
Град

А в Германии заводы не сносят и не делают там магазины.

0  0
13.01.2015 09:04
лікар

...а производственные мощности предприятия проданы "Алтайскому заводу агрегатов".
Судя по всему такая же судьба ждет и это предприятие... остается гадать какая же "изюминка" разместится на территории АЗА?

0  0
13.01.2015 09:05
ковальски

завод был банкротом, конкурентную продукцию не выпускал, его купили, теперь новый собственник старается дать ума купленному активу. Кроме земли там все ценное уже распродали, теперь дело за большим куском земли в центре города.
Как бы я не относился к М-Ра и ее владельцам, они совершенно точно имеют право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Все кто советует детсады и стадионы строить Ракшину - вы вначале сами купите такой участок, а потом стройте там хоть приюты для бомжей, ваши деньги - ваши правила.
Лично меня волнует лишь один момент - как будет транспортная логистика этого ТЦ продумана, потому что это ключевая городская транспортная развязка. У обычного магазина бывает не протолкнуться, а тут 200 000 квадратов торговых площадей.

0  0
13.01.2015 09:06
Serg 1

остается гадать какая же
"изюминка" разместится на территории АЗА?

в том районе "изюминку" ждать сложно. ни дороги нормальной ничего...

0  0
13.01.2015 09:18
Имбирь

08:59
Немногочисленным жителя спальников?? Вы думаете, что в спальных районах мало народу живет чтоли??

0  0
13.01.2015 09:20
- гость -

Имбирь
13 января 2015 г.
09:18

нет конечно. но судя по писание Гостя 08:57 именно так и выходит))
центровые после работы едут не домой/за детьми и т.д а массово по магазам

0  0
13.01.2015 09:22
- гость -

ковальски
13 января 2015 г.
09:05............... ага, пусть теперь буржуи скупают заводы построенные народом,страной и строят там развлекухи, правильно делают, уничтожим свое производство! И все это на законных основаниях - сейчас законы такие. Благотетели наши .Что бы мы бедные делали без них. Преклоняюсь перед их мудростью. щедростью.дальновидностью. Может они и пару этажей в администрации бы купили и открыли бы там фитнес клуб. Ну это когда заводы закончатся и растаскивать нечего будет.

0  0
13.01.2015 09:26
- гость -

а надземные или подземные пешеходные переходы в проект заложены? Или как у огней дикие будут?

0  0
13.01.2015 09:32
Град

заложены переходы наверное

0  0
13.01.2015 09:33
Serg 1

Град
13 января 2015 г.
09:32
заложены переходы наверное

это вряд ли (с)

0  0
13.01.2015 09:34
ковальски

09:22
Ваше "всенародное" - кончилось вместе со строем и с Союзом. На календарь посмотри, уже более двух десятков лет как все произошло) не научился жить по новым правилам? Ну а чьи здесь проблемы?
Уже тысячу раз прожевана тема с неэффективностью производства здесь. Нет тут смысла производство организовывать. Тут аграрный край с развитой сельхозпереработкой, вот и надо эту часть экономики в качестве локомотива субъекта Федерации двигать. А для производства здесь ни транспортного плеча вменяемого, ни ресурсов, ни рынков сбыта - все надо везти, сначала сюда, потом отсюда, себестоимость неконкурентная.

0  0
13.01.2015 09:39
Панни

церкви... ты даже не в теме?



ну будет приход на Восточном.

0  0
13.01.2015 09:41
Serg 1

ну будет приход на Восточном.

вместо школы. классно. чо...

0  0
13.01.2015 09:42
-Барнаулец-

Многие кричат про пробки.
А их сейчас там нет?
Да и ТЦ к пробкам не имеет отношения. На той же Европе, откель из-за нее там пробка? Или Ленты.

0  0
13.01.2015 09:44
Абориген

ковальски
13 января 2015 г.
09:34

Даже в каменном веке нужна была технология изготовления орудий труда для земледелия. И сейчас почти всё так же. Или в мире уже есть технологии бесконтактной обработки почвы?

0  0
13.01.2015 09:46
Гость

- гость -
13 января 2015 г.
09:20
Имбирь
13 января 2015 г.
09:18

нет конечно. но судя по писание Гостя 08:57 именно так и выходит))
центровые после работы едут не домой/за детьми и т.д а массово по магазам
Даже, если в потоке автомобилей, движущихся с 17 до 19 из центра 10-15% тех, кто едет по магазинам, это очень много, умники! Живу в центре. Все наши друзья-знакомые ездят после работы на шопинг. И моя жена частенько порывается. В центре нет таких магазинов. Посчитайте количество авто, припаркованных у выше перечисленных магазинов? Они что, все из спальных районов? В центре тоже народу немало живет, и люди чуть обеспеченнее, чем на окраинах, а значит денег в магазинах тратят больше. У меня в доме только три этажа подземной парковки. Там ни одного авто дешевле млн. В 18 парковка полупустая. Где эти авто и их хозяева?

0  0
13.01.2015 09:46
-Барнаулец-

Serg 1
13 января 2015 г.
09:41

Так то здание требовало капитального ремонта. Лет 5 назад там бывал, смотрел изнутри.
Да и здание сколь лет уже пустует (пустовало?).

0  0
13.01.2015 09:48
Serg 1

-Барнаулец-
зарегистрированный
13 января 2015 г.
09:46

да не важно. государство решило не отстроить а отдать... вот что печально...

0  0
13.01.2015 09:49
- гость -

Все наши
друзья-знакомые ездят после работы на шопинг.

гыыы ну ты и балаболка. у них чо в мозге не хватает оперативки чтоб запомнить что надо купить?

У меня в доме только три этажа подземной парковки. Там
ни одного авто дешевле млн

маловато. у меня 5 этажей подземной парковки и лифт/гараж в 15 квартир. да и машину от трех лямов.

0  0
13.01.2015 09:54
- гость -

Неудивительно, план путина по развалу производства в действии. Надо строить новые предприятия а не лавки с ширпотребом из китая. А у нас только ломать горазды.

0  0
13.01.2015 09:54
ковальски

Абориген
Для того товарного сельхозпроизводства, что есть в АК, нет нужды строить машиностроительный кластер, ориентированный на местные потребности. Он тупо их не вывезет. А продавать куда то - нет смысла по экономике, себестоимость высокая.
Не надо наводить тень на плетень, тут все достаточно ясно, вам в том числе. Но "кипит ваш разум возмущенный". А че кипеть то?

0  0
13.01.2015 09:55
ПлохойХорошийЗлой

барсук
13 января 2015 г.
07:36
На БАМЗе лучше бы пять футбольных полей,.....
_________________
там всегда дымно - не очень там поля бы смотрелись

0  0
13.01.2015 09:58
-Барнаулец-

Serg 1
13 января 2015 г.
09:48

Это уже другой вопрос.
Там и школа другая есть.
Может все гораздно печальнее и состояние такое, что школа - не вариант.

0  0
13.01.2015 10:00
-Барнаулец-

- гость -
13 января 2015 г.
09:54

А какое производство вам надо?
Вот у нас производство. Работаем. Никто нас не разваливает. Путин-Путин моя...

0  0
13.01.2015 10:02
Гость

Мы тут хвастаемся количеством авто на парковке? Я просто констатирую, что из центра много народу едет на окраины по магазинам после работы, и тем самым усугубляют пробки. В центре очень мало площадок под строительство магазинов. Так что ничего плохого нет в том, что последние 2-3 года расчищают под ТЦ площадки, ранее занятые нерентабельными видами бизнеса. Инвесторы частные, никому в карман не залезли. Че возмущаться то без повода?

0  0
13.01.2015 10:15
-Барнаулец-

Инвесторы частные, никому в карман
не залезли. Че возмущаться то без повода?

Привычка, выработанная годами))

0  0
13.01.2015 10:45
Панни

вместо школы. классно. чо...


какой школы?
56 не заполнена на всю мощность, а эта акая старая, что ремонтировать дороже чем снести

0  0
13.01.2015 10:45
Абориген

ковальски
13 января 2015 г.
09:54

Хотел написать много, а потом подумал: зачем? Иди ты в... администрацию губернаторы с этим термином "кластер". Тебя там поймут.

0  0
13.01.2015 10:50
Лесной

Абориген
13 января 2015 г.
10:45

ковальски
13 января 2015 г.
09:54

Хотел написать много, а потом подумал: зачем?


да вообще-то лучше напишите, а то объявили регион убыточным и списали его в расход.

0  0
13.01.2015 10:51
ковальски

Аборигеш, а сказать то нечего просто.
Советская плановая экономика рассыпалась, повалились и заводы там, где их не должно было быть при нормальном экономическом укладе. Заводы и сейчас строят, только в других локациях

0  0
13.01.2015 11:18
Абориген

ковальчинка, держи себя в рамках приличия и не фамильярничай. Я тружусь в управлении машиностроительного предприятия далеко не один год. Так вот, описанные тобой причины чистой воды чбайсятина. По такой логике против любого завода можно найти кучу аргументов. Ну чё мне тебе тут разжевывать почему и как предприятия СССР почти моментально потеряли все свои средства? И почему они не в состоянии эффективно привлекать займы по существующим банковским ставкам? Иди заплати денег в школеколледжеунивере и прослушай соответствующий курс лекций по экономике промышленности.

0  0
13.01.2015 11:23
Абориген

Лесной
зарегистрированный
13 января 2015 г.
10:50

Я никого не списывал.

0  0
13.01.2015 11:35
-Барнаулец-

Абориген
13 января 2015 г.
11:18

А как же быть с качеством продукции? Почему оно на низком уровне?)) Может причины изначально в этом искать надо?

0  0
13.01.2015 11:38
- гость -

Получили разрушительную документацию.

0  0
13.01.2015 11:40
Zlaya Vedma

да что ж это такое!!! ну сколько их (ТЦ) будут еще строить??? такое ощущение, что барнаульцы только жрут, одеваются и в кино изредка ходят.

0  0
13.01.2015 11:43
Абориген

-Барнаулец-
зарегистрированный
13 января 2015 г.
11:35

Поэтому надо закрыть забыть и сделать невозможным? Ну в общем то таким путем вся страна и движется. Я только не пойму чё народ возмущается в новостях про падение курса рубля?

0  0
13.01.2015 11:55
-Барнаулец-

Абориген
13 января 2015 г.
11:43

Так вопрос то в рентабельности.
Что у нас конкурентноспособно?
Это раньше постоянные вливания в такие нерентабельные предприятия были. Сколько это могло продолжаться?
Либо модернизация, либо с молотка. Рыночная экономика. Касаемо модернизации - если раньше надо было, допустим, пять человек для осуществления какой-либо операции, то сейчас современное оборудование присутствие лишь одного человека. Остальные четыре не нужны.

Социализм и коммунизм - дело прошлое. Капитализм - настоящее. Выживает сильнейший, а не тот, что привык жить с протянутой рукой.

0  0
13.01.2015 11:58
Буратина

мож вообще посносить все кроме ТРЦ и застроить город только ТРЦ, а жителей переселить в Новоалтайск, не?

0  0
13.01.2015 12:00
Буратина

Zlaya Vedma
зарегистрированный
13 января 2015 г.
11:40
"такое ощущение,что барнаульцы только жрут, одеваются и в кино изредка ходят."

...не только, еще ТРЦ строят

0  0
13.01.2015 12:05
- гость -

хорошая новость, кризиса нет

0  0
13.01.2015 12:07
Абориген

-Барнаулец-
зарегистрированный
13 января 2015 г.
11:55

Неправильно. Несмотря на все симпатии и антипатии к СССР я против неоспоримых фактов спорить не буду. А один из них - в СССР ненужных заводов не строили. Развивать здесь развернутый спор о причинах низкого качества продукции на многих заводах не имею времени и возможности. Коротко скажу, что в первую очередь это очень сильно коснулось предприятий со сложной технологической цепочкой и по моему личному опыту связано с формированием ФОТ особенно трудящегося класса. То, за что при Сталине вначале бы расстреляли заводскую партийную ячейку, а потом наобум несколько десятков бракоделов, за это же при Брежневе с чувством чуть ли не святости трудового класса выдавали премии и 13-ю зарплату. И отчетность ржачная - важные и значимые показатели и выдуманные коэффициенты всякой ерунды, а не реальных дел.

0  0
13.01.2015 12:14
-Барнаулец-

Абориген
13 января 2015 г.
12:07

Я не совмем про ненужные заводы говорил.
Я о качестве продукции.
Пусть некий завод что-то выпускает.
Продукция низкого качествп, даже китай лучше и дешевле.
Склады забиты готовой продукцией.
Государство начинает финансами поддерживать этот завод.

Вопрос, нужно ли такое предприятие? Ответ очевиден - нет.
Вы же опять во времена социализма...

0  0
13.01.2015 12:24
Буратина

А вообще не стоит париться по поводу ТРЦ...
К концу года, с учетом динамики роста курса доллара, все ТРЦ будут перепрофилированы в музеи.
Народ будет ходить туда чтобы посмотреть, потому что купить что-то по тем ценам мало кто сможет.
Соответственно нечем будет платить зарплату продавцам, которых сократят, оставив в каждом ТРЦ несколько экскурсоводов... у стенда с хамоном экскурсии будет проводить всем известный BOSS2014.

0  0
13.01.2015 12:32
- гость -

искал как-то себе джинсы с карманом на молнии, нашел в Огнях за 4 тыр, но качество подозрительное. Порылся в интернете - в Новосибирске в фирменном магазине эти штаны 1800р. Вот на эти 2тыщщи с каждых штанов и строятся торговые центры, а потом там стригут лохов))))

0  0
13.01.2015 12:36
Абориген

-Барнаулец-
зарегистрированный
13 января 2015 г.
12:14

Государство не должно поддерживать заводы уровня БАМЗ или АЗА, или Трансмаш. Государство должно обеспечить доступность финансовых средств для отечественной промышленности на уровне конкурентов на мировом рынке. Из промышленности в ведении государства должны оставаться только предприятия от которых зависит существование самой отрасли. Например, если мы хотим иметь отечественные полупроводники, то нам необходимо иметь производство кремния и германия. Вот выпуск этих хим. элементов и должно контролировать на уровне государства. А какие возможно построить микросхемы из этого - это уж кто во что горазд. Ну и это можно продолжать по всем отраслям.

0  0
13.01.2015 12:39
- гость -

Есть отличная статья на тему производства в РФ. С цифрами и расчётами. Написал директор Ростсельмаш Бабкин.
Почему тракторный завод останется в Канаде
http://babkin-k.livejournal.com/182898.html

0  0
13.01.2015 12:42
- гость -

- гость -
13 января 2015 г.
12:32

Я в Сеуле на китайском рынке видел футболку один в один как моя дорогущая, купленная в магазине "Алые паруса" в Вавилоне на верхнем этаже. Разница была почти в 12 раз )))) Поэтому ценники в РФ - это для понтов, а посему бери за 4 ))))))))))))))))))

0  0
13.01.2015 12:44
Буратина

- гость -
13 января 2015 г.
12:39

типа потому что у нас очень хорошие дети? а все что мы делаем руками...

0  0
13.01.2015 12:45
Абориген

- гость -
13 января 2015 г.
12:39

Вот я и говорю, что причины отсутствия заводов не в том, что ковальски написал,а совсем в другом.

0  0
13.01.2015 12:50
-Барнаулец-

Абориген
13 января 2015 г.
12:36

Так о том то по сути и речь))
Предприятия зачастую не могут конкурировать на рынке с продукцией "маде ин оттуда". Так, плавают как *** в проруби. Соответственно им полупроводники не нужны в больших объемах=>и кремень и германий, алмазные и олово и т.д. закупаются в меньших объемах. Вот и получается, отрасль, дабы выжить, продает "туда". Получаем сырьевой придаток. А уже "оттуда" приходит продукция на российский рынок, где отечественная продукция не модет конкурировать с импортом.

0  0
13.01.2015 12:57
Абориген

-Барнаулец-
зарегистрированный
13 января 2015 г.
12:50

А вот тут на первый план выходит планирование экономики. Китайский пример тебе в помощь )))

Помнишь денди 90-х. Ведь залипуха была, собранная на коленке в душном китайском подвале. Да, микруха была японческая. Но на кондюках и транзисторах было написано мэйдинчайна. И пластмассу для корпуса они свою производили. 20 лет прошло и уже надо искать некитайскую элетронику....

0  0
13.01.2015 12:59
- гость -

если все таки будет ТРЦ Галактика.. пробка будет в районе строителей и павловского тракта. есть и другие впоросы... валсть что об этом думает?
1.пешеходы подземные и надземные будут?
2. мостовая развязка в районе павловского тракта-строителей-советской армии будет? светофоры нам не интересуются уже.

0  0
13.01.2015 13:00
- гость -

ковальски 10:51
"Советская плановая экономика рассыпалась, повалились и заводы там, где их не
должно было быть при нормальном экономическом укладе."

При нормальном (по-вашему) экономическом укладе, такой страны как Япония на экономической карте не должно было возникнуть - потому что всё ввозится и вывозится за тысячи км. Парадокс.

0  0
13.01.2015 13:01
-Барнаулец-

Абориген
13 января 2015 г.
12:57

Китай, Китай))
Но ведь денди у нас не делали в подвале, не хотели.
А Китай может и не хотел, но делал.
Что уж тут, менталитет или планирование, я не знаю.

0  0
13.01.2015 13:03
-Барнаулец-

Парадокс

Не совсем так. Как минимум то, что вывозится пользуется спросом.

0  0
13.01.2015 13:11
- гость -

- гость -
13 января 2015 г.
13:00
Высокотехнологичная продукция имеет высокую добавленную стоимость и транспортное плечо тогда уже не являются каким-либо весомым аргументом.

0  0
13.01.2015 13:12
Блатной.

А лучше замутить там ДОМ ТЕРПИМОСТИ.Пока стоишь в пробке сгонял туда вялого присунул.Всем польза.

0  0
13.01.2015 13:15
- гость -

Блатной.
13 января 2015 г.
13:12
сгонял туда вялого
присунул.

вроде бы не старый а уже проблемы с интимной жизнью...

0  0
13.01.2015 13:18
ковальски

Ту Абориген
И всё же ваше сидение в управлении многие годы, сказалось на качестве мыслительных процессов.
Вопрос доступности кредитных средств имеет место быть, согласен. Вот только экономическую географию ведь тоже никто не отменял. Ты понимаешь про принцип зонирования экономических предприятий? Ты понимаешь, что на Алтае, если бы не война, то и никаких предприятий из европейской части СССР сюда бы не перевезли, и ни каких транс магей тут бы не было? Хорошо, в период освоения целинных земель Сибири и Казахстана, объективно необходимо было машиностроение в Рубцовске. Но потом то, после развала Союза, с уменьшением посевных площадей он тупо стал не нужным, ты это понимаешь? Весь Китай развивается в своем юго-восточном направлении. Там моря, соответственно дешевые грузоперевозки и понятная логистика. Отсюда и доставка сырья и отправка готовой продукции со вменяемой добавленной стоимостью и с вменяемым себе стоимостным выражением. Плюс густонаселенные территории, что позволяет иметь приток рабсилы в нужном объеме

0  0
13.01.2015 13:18
- гость -

- гость -
13 января 2015 г.
12:42

речь не о футболке в Корее, а о разнице цен в ТЦ в 2 раза по сравнению с фирменным магазином, которая идет на оплату аренды, а потом - на строительство следующего ТЦ)

0  0
13.01.2015 13:20
Блатной.

- гость -
13 января 2015 г.
13:15 Это была шутка про вялого.Всем привет. Смеюсь над нашей страной. Родина -уродина.

0  0
13.01.2015 13:22
ковальски

То из перечисленного в Китае, есть в АК? Ноль.
Транспортное плечо от ресурсных баз большое. Генерации собственной электроэнергии или газа нет. Рабсилы мало, и она некачественная и по завышенной цене. Рынки сбыта также далеко.
Ну не зря тут переработка с/х, потому что это единственное, чем тут можно заниматься.

0  0
13.01.2015 13:26
- гость -

Блатной.
13 января 2015 г.
13:12

надо две квартиры иметь, одну возле работы, чтобы в пробках не стоять. Японцы так живут, выходные с семьей в пригороде, всю рабочую неделю - в квартире в центре с молоденькой студенткой))))

0  0
13.01.2015 13:37
- гость -

алтай зона рискованного земледелия.....какая сельхоз продукция и переработка.....всегда битва за урожай...зачем политех коль нет заводов.....

0  0
13.01.2015 13:52
- гость -

ковальски 13:18

Гайдар, помнится, в 90-е людям так же объяснял, что они не нужны. Десять лет назад были нужны, и продукция их была нужна, но пришёл дяденька Гайдар и всё разьяснил. Тоже был великий экономист.
Может всё-таки не в клозетах разруха, а в тех местах которыми там сидят и думают?

0  0
13.01.2015 13:53
- гость -

ковальски
13 января 2015 г.
13:22
Что за Мордор вы описали?) Город с пятью университетами и хреновой тучей ПТУ имеет некачественную раб. силу?
А вот, например, Коксохим неплохо в нашем крае поживает.
Умерло здесь всё более или менее высокотехнологичное производство высоких степеней передела. Отставание в технологиях и оснащённости производства современным оборудованием, играет сегодня основную роль в конкурентоспособности пром. предприятий. Начало 90-х добило и без того отсталые в технологиях производства. Сегодня технологические циклы меняются через 3-4 года. Не успел сменить оборудование и модельную линейку продукции-ушёл с рынка.

0  0
13.01.2015 13:59
- гость -

- гость - 13:53
"А вот, например, Коксохим неплохо в нашем крае поживает."

Плоховато, постоянные сокращения.

0  0
13.01.2015 14:05
- гость -

- гость -
13 января 2015 г.
12:39
Одни только эти факты о тарифах ставят крест на конкурентоспособности промышленности в РФ. Причём тарифы на электроэнергию искусственно завышены для того, что бы РФ впустили в ВТО.
Энергоснабжение. Тарифы на поставку электроэнергии в Канаде для крупных промышленных предприятий составляют в среднем 1,70 рублей за кВт ($0,055). В России тариф в 2,20 раза выше – 3,70 рубля. Таким образом, издержки тракторного завода на электроэнергию при переносе в Российскую Федерацию вырастут на 2,118 млн. долларов США, что значительно превосходит экономию на газоснабжении.
Грузоперевозки. В связи с высокой стоимостью топлива в России (в среднем на 5,5% выше, чем в Северной Америке) и другими факторами цены на перевозку продукции грузовыми тралами (используемым заводами сельхозмашиностроения) в России значительно превышают канадские: в среднем 60,0 рублей/км в России и 39,4 рублей/км ($1,25) в Канаде. Рост издержек на транспортировку составит порядка 4,183 млн. долларов США.

0  0
13.01.2015 14:40
- гость -

Все лето возили к нам железо в металлолом с БАМЗа,сколько труда было вложено

0  0
13.01.2015 14:42
- гость -

распилят все заводы,а потом что?

0  0
13.01.2015 14:51
- гость -

ковальски
13 января 2015 г.
13:18

Это про таких как ты сказано, что их учить - только портить. Ты какого лешего тут лепишь? Или аграрному краю не нужны плуги, сеялки, комбайны, трактора, прицепы, дробилки, мешалки, сеялки, бункера под то и это, элеваторы, транспортеры, котлы паровые и водогрейные и т.д. и т.п. С чем в Европе сопоставим АК? Да полгермании точно есть. И сколько там таких заводов и всё есть, а тут невыгодно, потому, что какой-то гайдарчёнок так решил.

0  0
13.01.2015 14:54
Абориген

- гость -
13 января 2015 г.
14:51

Это я

0  0
13.01.2015 15:02
Абориген

ковальски
13 января 2015 г.
13:22

Про генерацию ваще феерично. И чем китайская паровая турбина на ихней ТЭЦ отличается от нашей? Или у нас плечо поставки угля гораздо больше? Не, всё - сдаюсь.

0  0
13.01.2015 15:07
- гость -

Нужно больше ТРЦ. Скоро все выпускники ВУЗов будут там работать, сидя с грустным видом, на табуретке за прилавком уткнувшись в телефон.

0  0
13.01.2015 15:10
Городской житель

огромную парковку сделать, для приезжих с выселок. Приехали на трамвай пересели, и погнали по центру на экологически чистом транспорте

0  0
13.01.2015 15:25
ковальски

Абориген
1. Потребности с/х АК закрываются существующими поставками лизинговой техники и красноярским и ростовским заводами. Местный даже последним двум не конкурент был.
2. Заводы Германии работают не только и даже не столько на Германию, как на весь мир. Тебе надо объяснять разницу мелкотоварного и крупного серийного производства и разницу в себестоимости, а значит и конкурентные преимущества? Или и сам поймешь?
3. Генерация - это производство электроэнергии. В курсе что оно зависит от имеющихся производственных мощностей? А в курсе какие мощности у нас? Поэтому рот закрой. Ты углем топишь максимум квартиры. А тут речь про производство электроэнергии, дешевой и в объеме достаточной для промпроизводства. Себестоимость электроэнергии на ТЭЦ знаешь какова? А если ее использовать в производстве знаешь на сколько это на себестоимости скажется? Меня бесят такие красные командиры из прошлого. В экономике ноль, но пальцы загибаешь. Гайдарченком обзываешь. Не удивил, в общем

0  0
13.01.2015 15:36
Абориген

ковальски
13 января 2015 г.
15:25

Да сдался я уже.

0  0
13.01.2015 15:37
dsN

ковальски
13 января 2015 г.
15:25

А чё такие умные тут делают ещё?

0  0
13.01.2015 15:38
Абориген

Только один вопрос: а где в РФ такое место, что заводы строить можно и нужно?

0  0
13.01.2015 15:44
dsN

Абориген
13 января 2015 г.
15:38

Уехал Ковальски уже. Всё. Можно заводы строить.

0  0
13.01.2015 15:47
Абориген

ковальски
13 января 2015 г.
15:25

Да, забыл сказать: ты маме своей про рот говори.

0  0
13.01.2015 15:49
ковальски

Заводы строят сейчас например в Калужской области, в Ленинградской области. Более плотное заселение, высокая инфраструктурная готовность, есть рабсила, есть специалисты дипломированные, транспортное плечо для сырья и рынков сбыта вменяемое. Близко дешевое атомное электричество. Принципиально иные условия чем здесь.
Регрессивный, дотационный, аграрный край не может стать площадкой для промпроизводства тем более последних переделов. Я уж не говорю о микроэлектронике.

0  0
13.01.2015 15:51
ковальски

Что, память плохая? Возраст? Ты бы вместо программы ВКПб учебники по экономике читал.


И человеку- магазину днсу
Не твоя война, не лезь вчужой разговор

0  0
13.01.2015 15:55
Абориген

" Близко дешевое атомное электричество" Буугагыгыгыгыгыгыгыгыгы полная башака и все как попало разбросано бугагагагагагагагага

0  0
13.01.2015 16:03
ковальски

Основа для Форэма в северо-западном и центральном ФО составляет генерация атомных станций, если ты не знал)
А теперь можешь и дальше из себя коня изображать.

0  0
13.01.2015 16:09
Абориген

Мне абсолютно пофигу в виде какого животного я представляюсь таким овощам как ты. Иди бредь дальше, но уже точно без меня.

0  0
13.01.2015 16:12
ковальски

Это сейчас так изящно сливаются?)
Знать теперь буду.
Хоть бы один контраргумент) ни -че-го, ноль. Просто БУГАГА в ответ.
Ну что-ж, с тобой интересно дискутировать, ты определенно подкованный парень)
Удачи

0  0
13.01.2015 16:21
Абориген

Вот ты достал. Запомни (запиши где-нибудь): если не трогать альтернативную энергетику АЭС является самым дорогим источником э/э

0  0
13.01.2015 16:35
Абориген

И ещё запиши: далеко не каждое производство требует настолько высоких затрат электроэнергии, что только из-за этой составляющей можно говорить о бесперспективности производства. Что касается ещё одного твоего аргумента: транспортной расположенности. Ты убежденно пытаешься доказать, что привести сюда комбайн или трактор из Ростова, Красноярска, Германии или Китая выгоднее, чем металлопрокат и некоторые комплектующие? А чё просто так по клаве стучать: зайди на сайт Ростсельмаша и позвони оф. дилеру в Ростове-на-Дону и в Барнауле. Лет 10 назад по Клаасу разница между Краснодаром где их собирали и Барнаулом составляла 50 тыщ евро. Перемнож на потребность края в комбайнах и тракторах. Э/э по прежнему имеет значение? Вообщем, причины закрытия заводов общие для всей современной России и к учебнику экономической географии (кстати, в советских школах был такой предмет - знай на будущее)))не имеют никакого отношения.

0  0
13.01.2015 18:58
- гость -

инвестор не дальновиден. Это всё теперь надолго,может и навсегда.Единственный выход использование торгового центра под склады или под цеха , если кто надумает заняться производством.

0  0
Загрузка...