В Алтайском крае осужден директор ООО «Тайра» за сокрытие денежных средств

19 января 2015, 16:20, ИА Амител

Вынесен приговор 63-летнему директору общества с ограниченной ответственностью города Рубцовска "Тайра". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере). Об этом сообщила сегодня, 19 января, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Следствием и судом установлено, что с 2012 по 2013 год у ООО "Тайра" города Рубцовска, основным видом деятельности которого являлась оптовая и розничная торговля продовольственными, комиссионными и промышленными товарами, переработка сельскохозяйственной продукции, а также открытие, содержание АЗС и торговля ГСМ, сформировалась налоговая задолженность перед бюджетом в сумме более 5-ти миллионов рублей. В связи с тем, что ООО "Тайра" требования об уплате налогов в добровольном порядке не исполнило, налоговой инспекцией с целью взыскания задолженности по налогам за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, на расчетный счет Общества были выставлены инкассовые поручения. Директор Общества, достоверно зная об образовавшейся задолженности и имея возможность уплаты части суммы налогов в размере более 2,7 миллионов рублей, решил сокрыть денежные средства путем их направления на оплату обязательств перед поставщиками товарно-материальных ценностей, а также на свои личные нужды, а обязанность по уплате налогов и сборов не исполнять. Для этого он организовал схему, согласно которой имеющиеся денежные средства миновали счета Общества и поступали на счета ряда организаций и предприятий города.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал директора Общества виновным и назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров