Алтайские баскетболисты потерпели поражение в Новогорске

20 января 2015, 11:48, ИА Амител

Команда Алтайского края "АлтайБаскет" потерпел поражение в Новогорске от "России" – 70:79 - в рамках чемпионата российской Cуперлиги по баскетболу. Об этом сообщили в краевом управлении по физической культуре и спорту.

Первая половина матча проходила под диктовку барнаульцев, которые сразу вышли вперед, имея по ходу второй четверти преимущество в девять очков, однако немного растеряли его перед уходом на большой перерыв.

Третья десятиминутка, как это уже не раз бывало в нынешнем сезоне, получилась для "АлтайБаскета" обескураживающей. В течение восьми минут гости набрали лишь два очка, тогда как хозяева раз за разом поражали кольцо соперника, настреляв 17 баллов.  Первым оцепенение стряхнул с себя Лавников, который в концовке набрал шесть очков, однако очередная треха Мартынова отправила команды отдыхать с комфортным для хозяев + 9.

В начале четвертого периода "АлтайБаскет" продолжил мазать и вскоре преимущество хозяев стало угрожающим 67:50. Но барнаульцы и не думали сдаваться. С удвоенной энергией они принялись штурмовать кольцо соперника и, выдав рывок 12:0, вновь подобрались к подопечным Захара Пашутина вплотную. Однако почуяв опасность, резервисты сборной увеличили обороты, а поймавший кураж Мартынов практически в одиночку похоронил шансы "баскетовцев" на спасение матча, поставив жирную точку своим дальним попаданием из-за дуги.

В следующем матче 31 января "АлтайБаскет" встречается в Ревде с местной командой "Темп-СУМЗ".

Другие результаты игрового дня: "Спартак-Приморье" (Владивосток) – "ПАРМА" (Пермь) – 80:67, "Иркут" (Иркутск) – "Купол-Родники" (Ижевск) – 84:68, "МБА" (Москва) – "Химки-Подмосковье" (Московская область) – 93:98 (2 ОТ), "Университет-Югра" (Сургут) – "Алматинский Легион" (Алматы) – 93:59, "Самара-СГЭУ" (Самара) – "Новосибирск" (Новосибирск) – 80:90.
Табло

Чемпионат российской Cуперлиги по баскетболу. Сезон 2014/2015. 19 января. Новогорск.

"Россия" (Москва) – "АлтайБаскет" (Барнаул) – 79:70 (17:22, 19:17, 20:8, 23:23).

"Россия": Мартынов (29), Карпачев (19), Разумов (16), Десятников (9), Соколов (0) –  старт, Семенов (6), Стуленков (0), Грущенко (0), Дойников (0).

"АлтайБаскет": Шевель (19), Лекавичус (12), Александров (6), Зайкин (4), Варламов (2) – старт,  Лавников (12), Гладышев (7), Пушкин (5), Николаев (4), Злобин (2).