Муниципалитетам в Алтайском крае дадут заработать на небольших ненужных земельных участках

26 января 2015, 07:48, ИА Амител

Депутаты АКЗС хотят разрешить муниципалитетам сдавать в аренду невостребованные земельные участки площадью от 2,5, а не от 70 гектаров. Планируется, что это позволит повысить наполняемость сельских бюджетов и избавиться от ненужных земель.

Депутаты АКЗС хотят существенно сократить минимальные размеры земельных участков, которые муниципалитеты могут сдавать в аренду, — соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшей сессии. Если депутаты внесут изменения в закон "О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения", то органы местного самоуправления сельских поселений смогут предлагать арендаторам участки площадью от 2,5 гектаров, а не от 70 гектаров, как регламентирует закон сейчас, пишет "Капиталист".

Таким образом депутаты планируют улучшить условия для оборота сельскохозяйственных земель в Алтайском крае. По их мнению, это позволит повысить наполняемость сельских бюджетов и избавиться муниципалитетам от ненужных участков.

Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для товарного производства сельскохозяйственной продукции в размере 70 гектаров, не позволяют выделить сельским поселениям земельные участки в счет принадлежащих им невостребованных земельных долей, поставить их на кадастровый учет, и соответственно передать их в аренду, если они менее 70 гектаров, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, краевой закон будет приведён к федеральным нормам.

    Таким образом, сельские поселения не могут увеличить доходную часть бюджета за счет передачи земельных участков в аренду.

Кроме того, муниципальные районы не могут сдавать в аренду юридическим и физическим лицам участки из земель фонда перераспределения, если они менее 70 гектаров. В результате в муниципальном районе такие участки не могут быть возвращены из залежи в пашню, и доходная часть бюджетов у муниципальных районов также не увеличивается.

Проект закона депутаты обсудят на сессии АКЗС 29 января.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров