В Алтайском крае прекращено незаконное взимание денег с осужденных при направлении корреспонденции

27 января 2015, 11:04, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края провела проверку по обращениям осужденных, содержащихся в ФКУ "Следственный изолятор №1 УФСИН России по Алтайскому краю", о нарушении их прав при отправке корреспонденции. Подробности сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что администрация следственного изолятора с целью экономии приняла решение о направлении корреспонденции осужденными в правоохранительные органы и в суд только за счет собственных средств. При направлении жалоб и обращений с них требовали написать заявление о списании денег с их лицевых счетов либо приложить конверт с маркой. В противном случае письма не принималась, что нарушало права граждан.

Как отметил прокурор отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Андрей Астанчик, такая ситуация с отправкой корреспонденции складывалась в учреждении в 2013-2014 годах. Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, денежные средства ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю государством выделялись в полном объеме, как того требует закон, и фактически имелись в наличии.

Прокуратурой Алтайского края в адрес начальника УФСИН России по Алтайскому краю внесено представление, в удовлетворении которого было отказано.

Тогда прокуратура Алтайского края направила в Центральный районный суд г. Барнаула исковое заявление с требованием прекратить незаконное бездействие, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время все заявления и обращения осужденных направляются адресатам в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров