МЧС России проверит готовность Алтайского края и Республики Алтай к весеннему паводку

03 февраля 2015, 10:27, ИА Амител

МЧС России проверит готовность регионов к весеннему паводку, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"На территории РФ период весеннего половодья начинается с конца марта и длится до середины июня. В каждом регионе сроки пиков паводка различные. На европейской территории пик паводка наблюдается в первой - второй декадах апреля, на остальной - в первой-второй декадах мая", - сказали в МЧС.

На особом контроле - прогноз развития паводковой обстановки в Сибири, на юге которого в прошлом году произошло наводнение. Тогда особенно сильно пострадали Алтайский край, Республика Алтай, Хакасия, Тува.

Вопросы подготовки к весеннему паводку находятся на особом контроле руководства МЧС. "3 февраля глава ведомства проведет селекторное совещание с регионами, где будет рассмотрен прогноз паводковой обстановки, вопросы контроля за гидрологической обстановкой. Внимание также будет уделено организации превентивных мероприятий, в том числе во время пика половодья, и использованию данных космического мониторинга", - сообщили в МЧС.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая 2014 года в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров