Ассоциация строителей РФ: Процент по ипотеке должен зависеть от зарплаты

03 февраля 2015, 16:28, ИА Амител

Процент по ипотеке для граждан России должен зависеть от зарплаты, заявил в эфире "Русской службы новостей" вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарёв.

"Чтобы не слишком быстро шло снижение ипотечного кредитования как важнейшего экономического рыночного механизма, ставка должна быть порядка 10-14%. Для этого нужно ввести шкалу в зависимости от доходов граждан, потому что в ипотеку идут те слои населения, которые работают. Для них надо установить некую дифференцированную шкалу", – сказал он.

Кроме того, правительству стоит субсидировать ипотечное кредитование, уверен Пономарёв. "Этим способом Москва уже существенно продвинулась в решении жильных проблем. Когда жильё стоило в 2005-2006 годах по 4-6 тысяч долларов за квадратный метр, тогда Москва адресным образом малообеспеченным гражданам продавала жильё за 1,7 тысяч долларов, то есть почти в три раза дешевле, чем на рынке", – напомнил эксперт.

По его мнению, стоимость жилья эконом-класса в Москве не должна превышать 50 тысяч за квадратный метр.

Вчера, 2 февраля, премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства заявил, что сложная экономическая ситуация не должна свести ипотеку на нет. "Иначе строительная отрасль окажется под двойным ударом из-за сокращения платёжеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования", – подчеркнул глава кабинета министров.

Медведев призвал участников совещания обсудить меры, которые помогли бы поддержать рынок и обеспечить гражданам возможность приобретать квартиры при помощи ипотеки, стимулировать строительство жилья, обращая при этом особое внимание на финансовое благополучие заемщиков и антикризисные меры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров