Чего ждут от рубля и России за океаном?: мнение эксперта

06 февраля 2015, 15:04, ИА Амител

Внешний фон для российского рубля утром в пятницу достаточно противоречивый. С одной стороны, цены на нефть растут, с другой - прогнозы инвестбанкиров относительно перспектив России неутешительные.  Об этом заявил сегодня, 5 февраля, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Нефтяные фьючерсы вновь растут, оказывая поддержку российской валюте. Однако это не прибавляет оптимизма российским инвесторам. Вчера аналитики Credit Suisse описали условия, при которых Россия не сможет обслуживать внешние долги. Это может произойти в связи с сокращением золотовалютных резервов, падением цен на энергоносители, а также отсутствием доступа к международному рынку капитала. Аналитики инвестиционного банка прогнозируют вероятность моратория на выплату внешних долгов. Другой банк, Bank of America, считает, что рейтинговые агентства Moody’s и Fitch понизят рейтинги Российской Федерации до мусорного уровня уже в апреле 2015. Следствием этого решения станет резкий отток капитала зарубежных инвесторов из России.

На этом фоне курс американского доллара немного снизился на открытии торгов на ММВБ. К 11 утра доллар с расчетами на "завтра" оценивается в 65 рублей 95 копеек, евро стоит около 75 рублей 55 копеек, нефть марки Brent торгуется в районе 58 долларов 30 центов.

Прогнозы американских банкиров, безусловно, носят отчасти и политический характер. Однако надо признать, что в случае продолжения нисходящего тренда на рынке черного золота, а также в условиях ужесточения санкций из-за разрастания конфликта в Украине, эти прогнозы имеют шанс сбыться. Следует внимательно следить за итогами встречи президента России, Владимира Путина с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, которая пройдет сегодня. Если сторонам не удастся договориться о ходе мирного урегулирования противостояния на Донбасе, то Россию ждут новые сложности, а доллар ждет дорога на 70 - 75 рублей уже в феврале текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров