Лекарство для улучшения качества жизни разрабатывают алтайские ученые

07 февраля 2015, 07:44, ИА Амител

Ученые НИИ биомедицины АлтГУ занимаются разработкой препаратов, которую будут способствовать продлению жизни человека, сообщает "Капиталист".

Кстати, одно из лекарств должно "улучшить качество жизни в старости", а возглавляет группу ученых директор НИИ, доктора медицинских наук Ивана Смирнова.

"Лекарство будет способствовать улучшению качества жизни в возрасте. Я это называю продлением биологического предела жизни. Пока для млекопитающих — лабораторных животных, а в будущем — для людей. Геронтологи называют это продлением активного долголетия, когда, несмотря на возраст в паспорте, человек чувствует себя комфортно, не страдает от болезней старения", — отмечает Смирнов.

Ученый сделал акцент на том, что в реализации данного проекта уже есть определенные успехи.

Кроме этого, в НИИ биомедицины сейчас разрабатывают несколько регенеративных лекарственных препаратов, которые могут помочь печени, желудку при лучевых и химиотерапевтических поражениях.

"Стратегия Алтайского НИИ биомедицины при разработке подобных препаратов отличается от общемировой тенденции где применяется много различных подходов. В частности, клеточные трансплантации, выращивание органов и так далее", - отмечает источник.

Напомним, в Алтайском госуниверситете осенью прошлого года открылся НИИ биологической медицины, который состоит из четырех лабораторий и Российско–Американский противоракового центра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров