Форбс составил рейтинг бизнесменов, которые зарабатывают на аренде недвижимости

05 февраля 2015, 15:56, ИА Амител

 Журнал Forbes составил очередной рейтинг бизнесменов, на этот раз речь идет о бизнесменах, которые получили за прошлый год наибольший доход от сдачи коммерческой недвижимости в аренду. Речь идет о таких объектах, как офисы, торговые центры, гостиницы, а также складские комплексы. Бизнесмены, которые вошли в первую пятерку, получили доход в пределах от 500 миллионов до 1,4 миллиарда долларов.

Среди участников рейтинга и частные лица, и крупные компании, есть и российские игроки, и зарубежные. Первое место заняли бизнесмены Зарах Илиев и Год Нисанов, которым принадлежит компания "Киевская площадь". Они возглавляют рейтинг уже три года подряд. Компании принадлежит ряд крупных объектов коммерческой недвижимости в столице, в числе прочего и ТЦ "Европейский", и они продолжают развивать бизнес. В ближайшее время должны выйти на рынок офисные здания, для которых потенциальные арендаторы уже подбирают кабинетное кресло руководителя и другую офисную мебель. На втором месте находится бизнесмен Самвел Карапетян, которому принадлежит группа компаний "Ташир", от аренды он получил доход более одного миллиарда долларов. В числе прочего компании принадлежит почти два десятка торгово-развлекательных центров по всей России.

На третьем месте – владельцы компании "ИкеаМос", их доход от аренды недвижимости составил 790 миллионов долларов. Кроме того, среди участников рейтинга также владельцы крупных торговых центров и небоскребов, в том числе, таких объектов, как "ГУМ", "Охотный ряд" и "Горбушкин двор". Кроме того, среди компаний, которые получают в России высокие доходы от сдачи недвижимости в аренду, много зарубежных игроков, например, турецкая компания Enka, инвестиционный фонд MorganStanleyRealEstateInvesting, американский банк GoldmanSachs и некоторые другие игроки.

В целом рейтинг из года в год остается достаточно стабильным. Однако в этом году отмечено заметное понижение позиций бизнесмена Араса Агаларова, который ранее входил в ТОП-3, а теперь опустился на 8-е место в рейтинге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров